Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2022 16:05

Подрядчики ремонта дорог в Крыму обязаны исправлять недочеты в течение четырех лет

Подрядчики ремонта дорог в Крыму обязаны исправлять недочеты в течение четырех лет Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Гарантийный срок на проведенные ремонты дорог в Крыму составляет четыре года. Об этом в интервью Крыминформу сообщил и.о. министра транспорта республики Николай Лукашенко.

«Гарантийный срок по участкам дорог, которые у нас отремонтированы с 2020 года и далее, – как минимум четыре года. В течение четырех лет подрядчик, который производил ремонт, обязан устранять дефекты, возникшие в ходе эксплуатации дороги», – сообщил Лукашенко.

Контракты до 2020 года подрядчики заключали напрямую с администрациями, и там гарантийный срок гораздо ниже – год или два. Многие дороги, отремонтированные после возвращения Крыма в состав России, снова нуждаются в ремонте, но заставить подрядчика исправить ситуацию невозможно: по словам Лукашенко, «контракты закрыты, работы произведены, да и компания-подрядчик могла закрыться».

«Дороги эти в любом случае должны содержаться: если дорога муниципальная – есть соответствующий МУП, если межмуниципальная или региональная – «Крымавтодор». Какие-то мероприятия провести, восстановить покрытие возможно», – пояснил Лукашенко.

С 2020 года подрядчиков ремонтов дорог выбирают в рамках процедуры определения единого поставщика. В Крыму системными подрядчиками являются компании «ВАД», «Центродорстрой», «РСК» и «Альт-Эра».



Еще новости