Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Чугун, сталь или акрил: выбираем ванну - советы по выбору

Ванная комната – особенное место, которое всем хочется обустроить поуютнее. И рано или поздно все оказываются перед выбором: а какую же ванну выбрать? Наша статья как раз поможет вам в этом.

Размеры ванной комнаты

Прежде всего нужно критически оценить имеющееся пространство. Напомним, что стандартные размеры «умывальной» комнаты выглядят вот так:

  • длина – 150 сантиметров;
  • ширина – 190 сантиметров;
  • высота – от 250 до 275 сантиметров.

Если размеры вашей ванной вписываются в указанные, переходите к следующей части текста. Если же нет, то вряд ли вам удастся подобрать что-то полезное в строительных магазинах и, возможно, вам стоит сделать ванну на заказ. Конечно, есть и третий вариант: купить квартиру с отделкой от «Группы ЛСР». Тогда мучиться в выбором ванны вам не придется!

Стандартные размеры ванн

В этой части речь, конечно, о готовых изделиях, которые нетрудно найти в специализированных магазинах. Наиболее часто встречающиеся габариты ванн вписываются в такой диапазон:

  • длина – от 150 до 180 сантиметров;
  • ширина – от 75 до 80 сантиметров;
  • высота – от 65 до 70 сантиметров;
  • глубина чаши (объем) – от 50 до 60 сантиметров.

При этом важно помнить, что внешний объем далеко не всегда равен объему внутреннему. Происходит это из-за того, что используемую площадь могут скрадывать всевозможные подлокотники, выемки и закругления. В квартирах разных ЖК от «Группы ЛСР» в Москве стоят разные ванны. Об этом можно расспросить менеджера. А теперь рассмотрим виды ванн.

Ванны из чугуна: преимущества и недостатки

Чугунными ёмкостями при Советском союзе оснащались практически все новостройки, поэтому с их особенностями, мы уверены, знакомы все без исключения. Однако мы все же повторим. К несомненным плюсам чугунной ванны относятся высокая устойчивость, хорошая стойкость к едкой бытовой химии и практически полное отсутствие шума при наборе воды. Из минусов – довольно тяжелая установка (весить такие ванны могут до 150 килограмм), ограничения по модельному ряду (вы не найдете в магазинах, например, угловые чугунные ёмкости) и весьма долгий нагрев металла.

Ванны из стали: преимущества и недостатки

Помимо чугунных, ванны также бывают и стальными. Они хороши тем, что относительно лёгкие (стандартная ванна весит примерно 35-40 килограмм), по большей части красивые (потому что со сталью значительно проще работать) и практически сразу прогреваются (как правило, толщина стенки стальной ванны – всего 3 миллиметра). Минусы у такой ёмкости тоже имеются. Во-первых, у них достаточно скользкое дно – этот факт, возможно, даже перечеркивает все плюсы. Во-вторых, такие ванны неремонтопригодны – уж если покрытие испортилось, материалы для ее восстановления достаточно дорогие, проще купить новую. И в-третьих, стальная ванна так же быстро остывает, как и нагревается.

Ванны из акрила: преимущества и недостатки

Ряд акриловых моделей действительно широк – от самых маленьких до гигантских угловых джакузи. Разные формы легче приспособить под конкретную ванную комнату. Однако оптимальный вес акриловой ванны варьируется от 15 до 25 килограмм, то есть они еще легче, чем стальные. Они отлично моются и неплохо сохраняют температуру воды: за 30 минут жидкость остынет всего на 1 градус. И самый приятный плюс – акриловое покрытие очень легко восстанавливается, поэтому каждые 5-7 лет использования рекомендуется процедура по его обновлению. Из неприятного. Стандарты обращения с акрилом диктуют строгие условия эксплуатации моделей. Чуть что не так – сразу скол или царапина. В Интернете полно фото, на которых больших собак с их твердыми когтями купают в акриловых ваннах, чем, конечно, сильно портят ёмкости. Впрочем, выбор за вами: как ванны, так и квартиры!