Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2022 14:30

Ученые выяснили происхождение найденной при строительстве Крымского моста античной скульптуры

Ученые выяснили происхождение найденной при строительстве Крымского моста античной скульптуры Фото: инфоцентр «Крымский мост»

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Археологи, химики и физики исследовали голову античной скульптуры, найденную при строительстве Крымского моста, и сделали вывод, что она могла быть привезена с территории современной Италии. Об этом сообщили в пресс-службе Объединенного института ядерных исследований.

«С помощью рентгенофлуоресцентного и нейтронно-активационного анализа был обнаружен 41 химический элемент, и выяснилось, что элементный состав терракоты имел сходства с составами других образцов, в основном происходившими из центральной Италии», – рассказал старший научный сотрудник института Ваель Бадави.

Также в ходе исследований на скульптуре обнаружили смолу, нанесенную в V веке до нашей эры, останки свинца, который, вероятно, использовался для крепления изделия и пигменты красителей.

В сообщении отмечается, что ученые могли применять только те методы изучения, которые минимально воздействуют на артефакт. «Эта скульптура является произведением искусства. Она достойна не только Керченского музея, где сейчас находится, но даже Лувра или Эрмитажа», – сказал ведущий специалист Курчатовского института Эдуард Грешников.

Крупный фрагмент античной скульптуры обнаружили в 2017 году у мыса Ак-Бурун в Керченском проливе при строительстве опор моста. Объект изображает мужскую голову из обожженной глины в натуральную величину, что является редкостью: античные терракоты чаще всего не превышают 40 см в высоту. Предположительно это античный бог или герой.



Еще новости