Период +

ИСКАТЬ


22 марта 2017 09:30

Археологи обнаружили в районе строительства Крымского моста фрагмент уникальной античной терракотовой скульптуры (ФОТО)

Археологи обнаружили в районе строительства Крымского моста фрагмент уникальной античной терракотовой скульптуры (ФОТО) Фото инфоцентра «Крымский мост»

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Археологи при исследовании района строительства Крымского моста в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун обнаружили крупный фрагмент античной терракотовой скульптуры – предположительно, изображение головы древнегреческого божества. Об этом сегодня сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти её аналоги пока не удалось. Для уточнения её функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечём ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведём лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», – сообщил начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

В инфоцентре отметили, что систематическое археологическое изучение «керамического поля» у мыса Ак-Бурун началось ещё на этапе проектирования Крымского моста. За два года здесь были выполнены крупномасштабные спасательные подводные раскопки. На поверхность поднято более 60 тыс находок, в основном крупных фрагментов керамических сосудов, изготовленных в Средиземноморье и Малой Азии в V веке до н. э. – III веке нашей эры. На керамическом скоплении под руководством археологов работают две водолазные станции. Раскопки донных отложений проводятся вручную, чтобы снизить риск повреждения хрупких археологических находок. Только после того, как археологи завершают работу на очередном участке, он передаётся строителям для производства строительно-монтажных работ.

Подводный отряд Института археологии РАН планирует завершить спасательную операцию у мыса Ак-Бурун к лету. Все находки проходят камеральную обработку и изучение, после чего передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Терракотовая голова пополнила экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».

Фотографии



Еще новости