Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Оклейка авто – самые эффектные варианты

Кто бы что не говорил по поводу винила (и что лак под ними портится, и снимаются они вместе с родной краской), оклейка авто по прежнему остается самым простым вариантом для рестайлинга.

По деньгам выходит немного (если сравнить с окраской или аэрографией), по времени работа по установке пленки в круг займет максимум 3-4 дня. Для сравнения окраска одной детали занимает примерно столько же времени. Плюс в любой момент можно вернуть все как было, без вреда для ЛКП.

По поводу того, что пленка при демонтаже сдирает родной лак. Причин две – либо винил ставили на частично окрашенный (грунтованный) кузов, не дав составу просохнуть. Либо полимер монтировали самый дешевый - хотя такая пленка начинает отслаиваться сама, после пары моек.

Оклейка авто пленкой

Чтобы не потратить деньги впустую (полная оклейка авто обойдется в 50-70 тысяч), лучше доверять работу профессионалам. Детейлинг-центр Бюро Оклейки – это высококачественный оригинальный винил, чистые боксы, современное оборудование и гарантия 1 год на все виды услуг. Плюс здесь работают настоящие мастера своего дела, с опытом работы не менее 7 лет.

Популярные виды пленок

Здесь все, конечно, на вкус и цвет, но и в автомобильном рестайлинге есть своя мода. Простой пример – еще десять лет назад был популярен хром. Сейчас все с точностью до наоборот – хромированные детали перекрашивают, оклеивают матовыми пленками.

Матовый винил – фактурный (имитация карбона, например) или с гладкой поверхностью. Смотрится необычно, выделяет автомобиль из потока однотипных глянцевых машин.

Из достоинств – прочность, необычный вид. Из минусов – на пленке видны любые царапины (поэтому ставить ее лучше на авто, эксплуатируемое на городских дорогах), и стыки между полотнами пленки. Если винил текстурный – машину придется чаще мыть, пыль на шероховатой поверхности скапливается быстрее.

Винил с эффектом "хамелеон" – глянцевый или матовый, меняет цвет в зависимости от угла обзора. Хорошо скрывает недостатки родного лакокрасочного покрытия. Матовая пленка по цвету темнее, без бликов с более интенсивным, глубоким основным оттенком, который в сочетании с переливами цвета дает необычный эффект.

Оклейка авто винилом

Пленки с камуфляжным принтом – стандартные, с рисунком, напоминающим о военной технике или стилизованные (художественные, цифровые). Первые ставят обычно на внедорожники, вторые неплохо смотрятся и на городских малолитражных авто.

Такой винил добавляет авто агрессивности, брутальности и дополнительно защищает родной лак от повреждений. Последний момент особенно важен, если автомобиль используется для загородных поездок.

Текстурные – с тиснением под кожу рептилий, дерево, тот же карбон. Смотрится реалистично, с точностью повторяет фактуру. Ставят такой винил, в основном, на отдельные детали кузова.

Преимущества оклейки:

  • защита ЛКП от мелких повреждений;
  • выбор фактур, цветов, оттенков – на порядок больше, чем автомобильной краски (взять тот же фактурный или винил с эффектом "хамелеон");
  • несложный уход – главное не мыть авто на мойке под давлением в первые 2-3 дня после оклейки, чтобы пленка успела "усесться";
  • снижение расходов на мойку, обработку кузова защитными составами - пленка простоит 1,5 -3 года, а ту же защитную полировку нужно повторять раз в пару месяцев.

Последнее – простой демонтаж. Только не нужно пытаться снимать винил самому, есть риск повредить ЛКП.

Из минусов – винил не пропускает ультрафиолет, поэтому при частичной оклейке незащищенные участки кузова будут различаться по цвету от деталей, закатанных в пленку.

Второй недостаток – мыть кузов можно только мягкой автохимией, лучше вручную (ну или предупредить мойщиков, что на авто стоит пленка). Вода под давлением из того же керхера может поднять винил на стыках.