Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



2 февраля 2022 13:03

Аксёнов поручил разработать план реконструкции трамвайного депо в Евпатории

Аксёнов поручил разработать план реконструкции трамвайного депо в Евпатории Фото: Сергей Аксёнов/ ВКонтакте

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил администрации Евпатории и Трамвайному управлению им. И.А. Пятецкого подготовить план реконструкции трамвайного депо, которое было построено в 1914 году. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Руководству управления совместно с администрацией Евпатории поручено в ближайшее время подготовить план и техническое обоснование реконструкции, проработать возможность использования модульных конструкций. Кроме того – привести в надлежащее состояние территорию предприятия», – написал Аксёнов.

Он подчеркнул, что евпаторийское муниципальное предприятие «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» является визитной карточкой как города, так и республики. При этом оно имеет ряд нерешенных проблем. В частности, к ним относится низкая зарплата сотрудников, которую выплачивают ее с задержками.

«Поручил министерству транспорта совместно с министерством финансов проработать вопрос выделения предприятию субсидии в размере 20 млн рублей в год для обеспечения деятельности предприятия, а также до 14 февраля полностью погасить задолженность по зарплате. Впредь коллектив из-за проблем с несвоевременной выплатой заработной платы страдать не должен, кроме того, необходимо изыскать возможность ее повышения за счет дополнительных доходов от новых видов производства», – подчеркнул глава Крыма.

В декабре 2021 года в Евпаторию отправили последний из 27 новых узкоколейных трамваев, которые были созданы специально для города. Контракт на поставку трамваев был заключен в конце 2020 года, цена контракта – 1,35 млрд рублей. Первый трамвай прибыл в город летом прошлого года. 

Евпатория – один из семи городов на территории бывшего СССР, который до сих пор использует метровую колею для трамваев, и единственный город в Крыму, где сохранился этот вид транспорта. Первый трамвай в городе был запущен в 1914 году. Использовавшийся до сих пор подвижной состав был произведен в прошлом веке на заводах в ГДР и Чехословакии. Средний возраст трамваев в Евпатории составлял 35 лет.



Еще новости