Период +

ИСКАТЬ


2 февраля 2022 09:30

Штрафы за «зацепинг» увеличат в России в 40 раз

Штрафы за «зацепинг» увеличат в России в 40 раз Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Госдума в середине февраля рассмотрит в первом чтении законопроект, предполагающий существенное ужесточение наказания за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте. Как сообщили «Известия», штрафы планируется повысить в 40 раз.

«Авторы законопроекта подразумевают незаконную посадку или высадку на ходу движения поезда, проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для пассажиров местах, а также самовольную остановку состава», – пишет издание.

Сейчас штраф за эти правонарушения в России составляет 100 рублей, он не менялся 20 лет. Авторы инициативы предлагают установить его в пределах от 2 до 4 тысяч рублей.

Законопроект уже поддержан правовым управлением нижней палаты и рекомендован к рассмотрению 15 февраля.

«Увеличение штрафа в 40 раз – самая действенная мера, потому что сейчас, по большому счету, никакой ответственности нет. 4 тыс рублей против 100 – это уже совсем другая сумма. Конечно, мы понимаем, что малолетний нарушитель вряд ли сможет сам заплатить его, подключатся родители, и вот их воздействие также позволит сократить количество зацеперов», – пояснил один из авторов законопроекта, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.



Еще новости