Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Этапы перевозки замороженных продуктов

При транспортировке замороженной продукции (мяса, рыбы, полуфабрикатов и т.д.) необходимо строго соблюдать температурный режим. Чтобы товар не испортился и сохранил первоначальные характеристики, используются рефрижераторные перевозки с помощью специальных автомобилей.

Машины, применяющиеся для температурной доставки, называются авторефрижераторами. Их грузовой кузов оснащен такими системами:

  • охлаждения воздуха;
  • вентиляции;
  • кондиционирования.

В рефрижераторах может поддерживаться температура до -32°С. Это позволяет перевозить с их помощью даже продукты глубокой заморозки. Транспортировка осуществляется в несколько этапов. Первый из них — подготовка автомобилей:

  • получение санитарного паспорта;
  • проведение дезинфекции и санобработки;
  • охлаждения холодильного отсека или цистерны.

Затем осуществляется погрузка замороженных продуктов в кузов. Эти работы важно провести как можно скорее во избежание оттаивания. После этого оформляются документы.

Пакет сопроводительных бумаг включается в себя товарно-транспортные накладные, санитарные паспорта, счета, договора на оказания услуг перевозки, сертификаты качества, путевые листы. Документы являются подтверждением, что доставка осуществляется на законных основаниях.

После погрузки и оформления бумаг начинается непосредственно транспортировка. К управлению авторефрижератором допускаются водители, имеющие медицинскую книжку, так как речь идет о работе с продуктами питания.

Некоторые специализированные фирмы, например, транспортная компания Gerta, случае необходимости в рейс отправляют в рейс не одного водителя, а экипаж, состоящий из двух специалистов. Это позволяет ускорить процесс доставки, а также обеспечить максимальный контроль температуры внутри грузового отсека во время перевозки.