Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор клетки для собаки и приучение питомца к ней

Приучить домашнюю собаку к клетке – это необходимость, обусловленная, прежде всего, заботой. Умение спокойно находиться в ограниченном пространстве пригодится питомцу в следующих случаях:

• когда хозяева любят путешествовать;

• при болезнях, требующих нахождения в ветеринарной клинике;

• в других ситуациях, когда необходима изоляция животного.

Клетка послужит отличным средством для приучения собаки к выгулу и безопасным местом для сна (с точки зрения животного). Она помогает предотвратить разрушительные действия щенка и оградить его от окружающих опасностей в то время, когда хозяин на работе.

Выбор клетки

Выбор клетки и ее месторасположения – это первый и очень важный этап. Не рекомендуется покупать клетки с металлическими решетками. Несмотря на прочность, животное не чувствует себя в укрытии. Модели со стенками, но без пола – слишком легкие. Они подходят только для карманных пород либо совсем еще неокрепших малышей. Варианты домиков из пластика с вентиляционными отверстиями можно использовать и дома, и в качестве переноски при перелетах. Заказать клетку можно в магазинах товаров для животных, например, в https://zoozavr.detmir.ru/catalog/index/name/dog_cage/. Бокс должен быть подобран с учетом габаритов пса, чтобы тот мог свободно садиться, вставать и потягиваться. При этом должна быть ограничена возможность животного бегать от угла к углу.

Собачий домик не должен иметь острых и торчащих деталей, о которые можно пораниться. Следует подобрать плотную подстилку, которая легко стирается. После того как подходящий вариант приобретен, остается найти оптимальное место. Расположить собачий домик нужно так, чтобы питомец имел возможность хотя бы временно уединиться, особенно в дневное время.

Приучение собаки к клетке

Следующим этапом становится непосредственно само приучение. Здесь существует ряд правил, при соблюдении которых можно существенно ускорить процесс привыкания животного. Нельзя сажать собаку в клетку силой или использовать ее в качестве наказания. Этот личное укрытие домашнего питомца должно нести для него только приятные эмоции, ассоциироваться со спокойствием и защищенностью. В боксе всегда должна быть чистая вода. Миску с водой лучше всего зафиксировать во избежание ее опрокидывания.

В первый день приучения не рекомендуется самостоятельно помещать щенка в бокс. Необходимо добиться того, чтобы он сам зашел внутрь или даже просидел там какое-то время. Можно ограничить его передвижение одной комнатой: рано или поздно он наткнется на подготовленный для него домик и сам зайдет туда. Можно положить внутрь игрушки или лакомство, чтобы спровоцировать интерес собаки.

Щенки должны опорожняться минимум раз в 4 часа. Об этом не стоит забывать ночью. Инстинктивно собаки не позволяют себе гадить в своем логове. Потому какой-то период времени придется вставать по ночам для выгула любимца. В эти промежутки времени не должно присутствовать веселых возгласов и игр. Если казус все-таки произошел, следует максимально быстро убрать экскременты с использованием специальных средств, устраняющих запах.

По мере привыкания щенка к комнатной будке нужно на время прикрывать дверь. Рекомендовано это делать постепенно, начиная с двух минут после приема щенком пищи, постепенно увеличивая этот период. Важно не выпускать пса из клетки, пока он беснуется или скулит. В противном случае этот метод манипуляции будет использоваться постоянно, и приучение осложнится. Нужно накрыть клетку плотным одеялом. Как только щенок успокоился, можно его выпускать. Однако это правило работает в первый раз помещения питомца в бокс. Если питомец уже освоил клетку и какое-то время успешно в ней прибывал, то беспокойство может означать необходимость испражниться или иметь другую важную причину.

Нельзя запирать непривыкшую собаку непосредственно перед своим выходом из дома. Ощущение одиночества сломает концепцию уюта ее маленького жилища. Возвращение в клетку будет нести негатив. Даже приученная взрослая собака не может находиться в ограниченном пространстве более 8 часов. Перед тем как закрыть животное, необходимо дать ей около часа интенсивной пробежки и тренировки. Если после ночного ограничения подвижности питомца требуется вновь поместить его в бокс, следует увеличить тренировку до полутора часов.

Очень важным пунктом является похвала. Сходил вовремя в туалет – поощрите, спокойно просидел первые две минуты в клетке – похвалите. Этот пункт можно считать одним из основных. Не стоит жалеть добрых слов для своего любимца.

Таким образом, для того чтобы щенок максимально спокойно перенес адаптационный период в новой для него обстановке и быстро привык к своему месту в квартире, нужно просто запастись терпением. Все товары для собак можно взять на сайте https://zoozavr.detmir.ru/. Максимально дружелюбным тоном объясняйте все правила поведения, а в ответ собака наградит вас своей бесконечной преданностью и любовью.