Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как подобрать цвета для натяжных потолков в любом помещении для создания комфорта и уюта

Как подобрать цвета для натяжных потолков в любом помещении для создания комфорта и уюта

Цветовая палитра натяжных потолочных полотен сегодня разнообразна и часто ставит потребителя перед нелегким выбором. Важно понимать, что оптимальный вариант цвета натяжных потолков определяется комплексом факторов, главные из которых это:

  • тип помещения, где будет монтироваться конструкция (жилое, нежилое);
  • непосредственное предназначение помещения (офис или переговорная зала, спальня или ванная комната);
  • стиль и оформление помещения.

Как подобрать цвет натяжного потолка?

Белый цвет - классическое и наиболее распространенное решение. Гладкая и ровная белая поверхность подходит под интерьер, выполненный в любом стиле, поскольку выигрышно подчеркивает особенности дизайна того либо иного пространства. Это универсальный вариант как для квартир и офисов, так и для больших помещений типа ресторанов и кафе.

Когда белый вариант кажется скучным, можно поиграть с другой колористикой. Подбирая цвет потолка, важно взять во внимание цвет стен в комнате, наиболее гармонирующий с ними. Здесь на помощь приходит цветовой круг. Если есть желание сделать интерьер только в одной гамме, стоит учитывать, что потолочная поверхность должна быть либо на тон светлее, либо на тон темнее оттенка, в который выкрашены стены.

Подбираем цвет с оглядкой на назначение помещений

При выборе полотна в спальную комнату ориентируйтесь на тона, обладающие «успокаивающими» свойствами - белый, голубой или зелёный. Голубой или светло-голубой потолок превосходно подойдёт для солнечной спальни, так как дает визуальное ощущение прохладного помещения. Правда, в учреждениях и офисах подобный оттенок использовать не рекомендуется.

Для офисов и переговорных залов подойдет потолок с оттенком тёмно-голубого или светло-серого цвета. Последний вариант, причем даже в сочетании с любыми другими цветами, способствует созданию серьезной деловой атмосферы. Благодаря этим «мирным» оттенкам, самые напряжённые собеседования или переговоры пройдут плодотворно и спокойно.

Важно: в помещениях офисов, по словам психологов, нельзя устанавливать красные натяжные потолки, так как красный вызывает у человека вспыльчивость, раздражительность или лёгкую возбудимость.

Для идеальной рабочей обстановки подойдёт жёлтый натяжной потолок, поскольку это цвет активности, радости, бодрости. Организовав солнечную жёлтую поверхность над головой, предупредительный руководитель сможет поднять работоспособность, продуктивность или стимулировать умственную деятельность персонала.

Если нужно добиться зрительного пространства или эффекта светлой комнаты, как вариант подойдут розовые натяжные потолки. Их устанавливают в детской комнате, спальне или столовой.

Как угодно экспериментировать с палитрой натяжных потолков можно на кухне и в ванной комнате. «Небо над головой» здесь может быть любое: от фиолетовых до шоколадных тонов. Стоит отметить, что полотна шоколадного оттенка является неплохим вариантом для гостиных комнат в квартирах, или для помещений кафе, ресторанов. Очень гармонично смотрится такая поверхность со стенами теплых тонов.

Запомните то, что жёлтая и зелёная гамма способствует снятию усталости, невольно позволяя человеческому сознанию расслабиться. Если выбрать бирюзу, то это колер, вносящий в комнату ощущение свежести. А самыми уютными, настраивающими на спокойный лад считаются все переходящие оттенки от жёлтого к бежевому. Для комнат, окна которых выходят на север, подойдет оранжевая или жёлтая палитра натяжных потолков. Она станет своеобразной энергетической подпиткой в помещении без солнца.

Визуальное изменение пространства с помощью цветов и оттенков

Подбирая подходящий вариант цветовой гаммы желательно понимать, что при помощи светлых тонов можно расширить пространство, а вот тёмные влияют на его уменьшение. Если низкому потолку придать светлый тон, он будет казаться выше, а вот, оформив высокую потолочную поверхность в тёмном, можно ее визуально «опустить».

Выбирать колер для натяжных потолочных поверхностей нужно также с учётом того, что вся палитра разделяется на нейтральные, холодные и тёплые. Сиреневые, голубые, зеленые, а также синие «холодные» оттенки визуально отдалят границы комнаты, сделав его более просторным. С «тёплым» спектром – ситуация будет с точностью до наоборот.

Отправив в «закладки» собственного сознания полученную информацию, вы сможете наиболее качественным образом подобрать колористику натяжных потолков в оформляемом пространстве.

Цвет натяжного потолка помогает подчеркнуть гармоничность решений дизайна интерьера. Грамотно выбранная палитра обладает сильным воздействием на атмосферу помещения, микроклимат и самочувствие хозяев дома.

Правильным выбором натяжных потолков можно легко создать себе хорошее настроение. Психологи уже давно доказали уровень воздействия цветов на здоровье человека. Благодаря списку ниже Вы определитесь, какой именно цвет полотна подойдет в Вашем случае:

  • белый гармонирует с любыми другими цветами. Он характеризуется чистотой и свежестью;
  • синий относится к холодной гамме. Способен умиротворять и успокаивать;
  • красные оттенки способны каждый день заряжать энергией и стимулировать рабочую деятельность;
  • зелёный всегда символизировал гармонию. Зелёные поверхности помогают и освежают после трудного дня;
  • жёлтый относится к теплой гамме. Он ассоциируется с интеллектом и жизнерадостностью;
  • фиолетовое покрытие стимулирует все силы организма, наполняют духовностью или страстью;
  • оранжевым - можно усилить бодрость.

Нельзя забывать, что цвета натяжных потолков должны гармонировать со всем интерьером комнаты.

Материал предоставила компания по установке натяжных потолков «Greendom» - https://greendom.by/.