Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



17 января 2022 10:22

Крымский аэропорт обслужил за год рекордные 6,8 млн пассажиров

Крымский аэропорт обслужил за год рекордные 6,8 млн пассажиров Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 января. Крыминформ. Международный аэропорт Симферополь за год обслужил 6,8 млн пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

«Международный аэропорт Симферополь в 2021 году обслужил 6,83 млн человек, установив новый исторический максимум. В сравнении с 2020 годом пассажиропоток вырос на 2,2 млн человек (47,6%), а с доковидным 2019 годом – на 1,68 млн человек (32,8%)», – говорится в сообщении.

Чаще всего в прошедшем году самолеты в Крым летали из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в пятерке – Екатеринбург, Новосибирск и Казань. За прошлый год в общей сложности обслужено более 42 тысяч регулярных рейсов.

«В прошедшем году аэропорт работал в условиях максимального за все время существования, включая советский период, трафика. Впервые в истории все лето пассажиропоток стабильно превышал миллион пассажиров в месяц. Суточный пассажиропоток достиг максимума 21 августа, когда было обслужено 45 625 человек на прилет и вылет. Количество принятых и отправленных регулярных рейсов достигало 268 в сутки», – пояснили в пресс-службе аэропорта.

Рекордным было и число направлений, откуда летали самолеты в Крым – 64.

«В 2021 году аэропорт Симферополь отметил 85 лет с момента основания. Символично, что именно в юбилейный год зафиксированы новые исторические достижения: максимальные показатели по числу обслуженных пассажиров и рейсов. Сотрудники аэропорта обеспечили надежную транспортную доступность Крыма с другими территориями России, что особенно важно в условиях продолжавшегося кризиса международного авиасообщения, когда полуостров оставался одним из немногих приморских регионов для отдыха и оздоровления жителей всей нашей страны», – отметил генеральный директор ООО «Международный аэропорт Симферополь» Евгений Плаксин.

В доковидном 2019 году аэропорт Симферополя обслужил более 5 млн пассажиров, в 2020 году – 4,63 млн человек.



Еще новости