Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2019 20:32

Путин обсудил с Зеленским обмен задержанными между Россией и Украиной

Путин обсудил с Зеленским обмен задержанными между Россией и Украиной

Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским обмен задержанными гражданами с обеих сторон. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

«По инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов. Обсуждалась также возможность продолжения контактов в «нормандском формате», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Зеленского, ключевым вопросом стало освобождение задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе военнослужащих Военно-морских сил Украины, обсуждался и вопрос освобождения других украинских граждан, осужденных в России.

Ранее во время «Прямой линии» Путин заявил, что вопрос освобождения украинских моряков, как и других граждан Украины, находящихся под стражей в России, должна решаться в связке с проблемой задержанных на Украине граждан России. Позднее Зеленский, выступая с обращением по поводу самоуправства МИД Украины, обратился к президенту России с просьбой отпустить моряков к их родителям.

В конце 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим была оказана медицинская помощь. Экипажи кораблей арестованы и направлены в СИЗО Москвы. ФСБ предъявила окончательное обвинение всем задержанным в Керченском проливе украинским морякам.

Среди прочих на Украине в СИЗО находится главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. 15 мая в редакции издания в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская заявила, что СБУ совместно с так называемой прокуратурой АР Крым раскрыла «сеть медиаструктур, подконтрольных Кремлю». По мнению Гитлянской, Москва их якобы использовала «для ведения гибридной войны» против Киева. Руководитель издания Кирилл Вышинский был задержан по подозрению в госизмене. 17 мая суд в Херсоне заключил его под арест.

8 июля этого года Зеленский на своих страницах в социальных сетях обратился к Путину с предложением обсудить в многостороннем формате проблемы Украины. Президент России, отвечая сегодня на вопрос журналистов, предложение Зеленского поддержал, но предложил подождать до избрания нового состава украинского парламента и призвал президента Украины тщательно продумать формат встречи и ее участников.



Еще новости