Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2019 12:25

Корпорация развития Крыма будет судиться с известным режиссером за проволочки с «Коктебель-парком»

Корпорация развития Крыма будет судиться с известным режиссером за проволочки с «Коктебель-парком» Эдуард Бояков / Фото Софьи Успенской («РИА Воронеж»)

Симферополь, 7 февраля. Крыминформ. Корпорация развития Республики Крым готовит иск в суд на индивидуального предпринимателя Эдуарда Боякова для взыскания пени за просроченную концепцию проекта культурно-исторического и туристического центра «Коктебель-парк». Об этом Крыминформу сообщил генеральный директор АО «КРРК» Наиль Габбасов.

«Исполнитель разработал концепцию согласно технического задания в полном объеме. Однако сроки выполнения работ были смещены по ряду причин – дорабатывались детали, уточнялась информация, выполнялись замечания комиссии и так далее. В связи с этим концепцию принять в 2017 году не удалось, соответственно, субсидия, выделенная из бюджета Республики Крым на данные цели, не была использована, – рассказал Габбасов. – На данный момент Корпорация развития готовит пакет документов для обращения в суд на ИП Бояков Э.В. для взимания пени за просрочку сдачи концепции, которая вызвала сдвиг по времени выполнения остальных задач по реализации проекта».

Корпорация развития Крыма в 2017 году провела открытый конкурс, на основании которого определила исполнителя по разработке концепции культурно-исторического и туристического центра «Коктебель-парк» – им стал индивидуальный предприниматель Бояков Э.В. Фактическим исполнителем проекта стала творческая группа под руководством известного деятеля культуры, театрального режиссера, организатора ряда фестивалей, члена Русского художественного союза Эдуарда Боякова и члена правления Союза архитекторов России Алексея Комова.

В свою очередь председатель феодосийской местной общественной организации поддержки и развития общественных инициатив «Гражданский актив» Борис Яремко предоставил Крыминформу копию письма из Счетной палаты Республики Крым, которая указала на ряд нарушений при реализации проекта «Коктебель-парк». Согласно сведениям Счетной палаты, Корпорация развития РК в 2018 году не выполнила ряд мероприятий, предусмотренных дорожной картой проекта: экспертизу объектов на предмет возможности проведения работ, разработку техзадания на производство проектно-сметных работ и проведение конкурсных процедур, освобождению объектов парка от прав третьих лиц, включая выкуп, поиск и привлечение инвестиций для первой очереди строительства, проведение ряда шоу.

Также в письме говорится о неэффективном использовании средств, полученных АО КРРК в виде субсидии из республиканского бюджета, в объеме 3,5 млн рублей.

Ранее председатель комитета Государственного совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, которая принимала участие в работе конкурсной комиссии по отбору проектов «Коктебель-парка», рассказала Крыминформу, что хотела бы видеть объект в максимальном масштабе – то есть с охватом всех 55 объектов бывшего комплекса «Дом творчества писателей «Коктебель», а не только тех 31, которые находятся в собственности республики. «Задача прописать концепцию в границах всего Дома творчества писателей «Коктебель» – в изначальных. С нашими объектами республиканскими мы сможем применить эту концепцию. И участникам, чья частная собственность находится на старом госакте литфонда, будет предложено включится в эту концепцию, – сказала она. – Я считаю, что это даже в интересах этих собственников, потому что это как минимум капитализация собственности как части чего-то значимого». 

Имущество Дома творчества писателей «Коктебель» вернули в государственную собственность в конце января 2016 года. По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, минкульт заинтересован лишь в Доме матери Волошина из всех объектов Дома творчества писателей «Коктебель».

В марте 2017 года группа лиц, имевших отношение к управлению объектами Дома творчества писателей в Коктебеле в украинские времена, пыталась с помощью документов сомнительного происхождения получить право собственности на корпуса, принадлежащие республике с 2014 года. 



Еще новости