Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2018 13:11

Порошенко и Меркель поговорят в Киеве о Крыме, Керченском проливе и Азовском море

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Президент Украины Пётр Порошенко 1 ноября проведёт переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которых обсудит ситуацию в Крыму, Азовском море и Керченском проливе. Об этом говорится на сайте украинского президента.

«1 ноября в Киеве президент Украины Пётр Порошенко проведёт переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая будет пребывать с визитом на Украине по приглашению главы украинского государства, – говорится в сообщении. – Важное внимание в ходе переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в Крыму, акватории Азовского моря и Керченского пролива».

В пресс-службе также сообщили, что на встрече будут обсуждаться шаги по укреплению немецко-украинского партнёрства. Планируется обговорить вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Украинские власти начали жаловаться на усилившийся досмотр судов в Керченском проливе и Азовском море ещё в мае. По мнению украинской стороны, в Азовском море и Керченском проливе задерживаются и досматриваются все суда, которые направляются в или из портов Мариуполь и Бердянск. На Украине считают, что действия России вызваны в том числе захватом крымского сейнера «Норд» с российским экипажем, который произошёл в марте. 

Порошенко ещё в июле приказал министру обороны, начальнику генштаба и командующему Военно-морскими силами принять меры для прекращения задержек судов в Азовском море и Керченском проливе. После этого, в сентябре, стало известно о планах Украины до конца года создать военно-морскую базу на Азовском море. Для этого в Бердянск из Чёрного моря было направлено штабное судно «Донбасс» и два бронекатера.

Российские пограничники в свою очередь отмечали, что досматривают суда в рамках антитеррористических мероприятий. При этом досмотр проводится в строгом соответствии с международным морским правом. Претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало.



Еще новости