Период +

ИСКАТЬ


3 мая 2018 17:23

Российские пограничники объяснили досмотр судов в Керченском проливе мероприятиями по антитеррору

Симферополь, 3 мая. Крыминформ. Российские пограничники досматривают проходящие через Керченский пролив суда в рамках антитеррористических мероприятий. Об этом в ответ на запрос Крыминформа сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

«Работа органов ФСБ России на данном направлении (досмотр судов, проходящих через Керченский пролив) обусловлена необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабандного перемещения на территорию нашей страны оружия, боеприпасов и так далее, обеспечения безопасности мореплавания, а также строительства Крымского моста», – говорится в сообщении.

В Погрануправлении подчеркнули, что досмотр проводится в строгом соответствии с международным морским правом. Претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало. Мероприятия проводятся также с целью обеспечения безопасности от провокаций украинских силовых структур. «Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности реализации данных мер и в свою очередь предупреждаем их о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков», – добавили в ведомстве.

Корректное поведение российских пограничников признали и в Госпогранслужбе Украины. «Де-факто каких-либо нарушений в действиях пограничников РФ нет», – сообщил украинским СМИ официальный представитель службы Олег Слободян.

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила о досмотре нескольких судов, проходящих через Керченский пролив и следующих в украинские порты на Азовском море. 



Еще новости