Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2018 18:19

Российский омбудсмен известила международные организации о захвате Украиной крымского сейнера «Норд»

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила обращение в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и украинскому омбудсмену с просьбой обратить внимание на ситуацию с захваченным крымским сейнером «Норд», передает ТАСС со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства заявление омбудсмена.

«Расцениваю эту парадоксальную ситуацию как вопиющее нарушение норм международного права и призываю власти Украины незамедлительно обеспечить российским гражданам неотъемлемое право на гражданство и допустить к ним российского консула», – говорится в заявлении.

Уполномоченный по правам человека в России требует от украинских властей обеспечить захваченный экипаж всем необходимым и пустить на борт консула.

25 марта Госпогранслужба Украины сообщила о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В отношении членов команды возбуждены административные дела, а в отношении капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Позднее судно было арестовано

По факту захвата судна украинскими пограничниками ФСБ возбудила уголовное дело. Власти Крыма выделили из резервного фонда семьям захваченных моряков материальную помощь в размере 1 млн рублей. Вопросом возвращения судна занимаются власти Крыма и российский МИД.



Еще новости