Период +

ИСКАТЬ


29 марта 2018 15:46

МИД РФ потребовал от Украины немедленно освободить захваченный крымский сейнер «Норд» и экипаж

Симферополь, 29 марта. Крыминформ. Россия требует немедленно освободить крымское рыболовецкое судно «Норд», которое было задержано 25 марта украинскими пограничниками, и его экипаж. Соответствующее заявление сегодня на традиционном брифинге сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы рассматриваем акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года. Требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу», – заявила Захарова.

Она назвала захват судна провокацией и сравнила действия украинских пограничников с сомалийскими пиратами. «Налицо очередная провокационная выходка украинских властей в отношении граждан России. Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря. Осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства», – сказала Захарова.

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила о задержании рыболовецкого судна «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море. В пресс-службе ведомства сообщили, что в отношении членов команды возбуждены административные дела, а капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». Кроме того, о задержании экипажа Госпогранслужба уведомила прокуратуру, управление СБУ в несуществующей Автономной Республике Крым и главу нацполиции по Запорожской области.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил журналистам, что власти республики занимаются вопросом возвращения с территории Украины задержанного судна и его экипажа. ФСБ возбудила уголовное дело в отношении участвующих в захвате судна украинских пограничников. 



Еще новости