Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2018 12:34

Судовладелец сейнера «Норд» рассчитывает на более активные действия России для освобождения экипажа

Симферополь, 30 марта. Крыминформ. Судовладелец захваченного Украиной крымского сейнера «Норд» рассчитывает на более активное участие МИД РФ в деле освобождения судна и его экипажа. Об этом сегодня Крыминформу сообщил представитель компании судовладельца.

«Адвокат вошёл в контакт с консульством России на Украине. Мы очень надеемся, что подключится консульский отдел МИД и более активно будет выступать на нашей стороне, – сказал собеседник агентства. – Мы готовы поднимать эту тему постоянно, чтобы наше государство более активно вмешалось в этот процесс и мы достигли результата (освобождения моряков)».

Представитель судовладельца добавил, что продуктов, которые сегодня ночью адвокатом удалось пронести на борт судна, морякам хватит примерно на четыре дня. Кроме того, рыбакам доставили медикаменты. «Адвокаты привезли немного продуктов, дня на четыре и необходимые лекарства, поскольку там есть гипертоник. Несмотря на то, что там у нас все бодрятся, когда мы звоним на корабль, адвокат говорит, что люди, конечно, подавлены, очень ждут встречи с семьями», – сказал собеседник.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море 25 марта. В пресс-службе ведомства сообщили, что в отношении членов команды возбуждены административные дела, а капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». О задержании экипажа Госпогранслужба уведомила прокуратуру, управление СБУ в несуществующей Автономной Республике Крым и главу нацполиции по Запорожской области.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил журналистам, что власти республики занимаются вопросом возвращения с территории Украины задержанного судна и его экипажа. ФСБ возбудила уголовное дело в отношении участвующих в захвате судна украинских пограничников. В МИД РФ назвали захват судна провокацией и потребовали немедленно освободить сейнер и экипаж. 



Еще новости