Период +

ИСКАТЬ


12 января 2022 09:21

Депутат предложил освободить россиян от налога с продажи унаследованной недвижимости

Депутат предложил освободить россиян от налога с продажи унаследованной недвижимости Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 января. Крыминформ. Депутат Государственной думы Евгений Фёдоров предложил освободить граждан от уплаты налога на доходы физлиц при продаже унаследованной недвижимости. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на письмо, которое направил Фёдоров на имя главы минтруда Антона Котякова.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части освобождения граждан, получивших недвижимость в порядке наследования, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже данного имущества, независимо от срока владения собственностью», – говорится в тексте обращения.

В своем письме депутат отметил, что в соответствии с законодательством, гражданин имеет право продать унаследованное недвижимое имущество лишь по истечении трех лет владения этой собственностью. Данная норма создает определенные трудности для наследников, которые имеют собственное жилье и изначально планируют продажу полученного наследства.

Граждане, вступившие в наследство, или вынуждены оплатить значительную сумму в виде 13% налога при продаже недвижимости, или ожидать положенный по закону срок и производить коммунальные отчисления за жилье, которым фактически не пользуются. При этом полученная по наследству квартира или дом не всегда могут быть пригодны для сдачи в аренду в целях компенсации затрат на коммунальные услуги, отметил депутат.

Кроме того, Фёдоров привел пример, когда наследниками недвижимого имущества могут выступать сразу несколько граждан, не являющихся родственниками. Например, дети от первого брака наследодателя и вторая супруга, которые не будут совместно проживать в наследуемом жилье и могут иметь разные мнения относительно сдачи в аренду данной собственности.



Еще новости