Период +

ИСКАТЬ


11 января 2022 10:08

Три новых особо охраняемых природных территории появятся в Крыму

Три новых особо охраняемых природных территории появятся в Крыму Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 января. Крыминформ. Власти Крыма в этом году создадут три новые особо охраняемые природные территории. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов написал на своей странице в «ВКонтакте».

«В нашей республике 192 особо охраняемых природных территории (ООПТ) регионального значения общей площадью около 96,5 тысячи гектаров. В прошлом году была создана новая ООПТ – ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский» в Сакском районе. В этом году будут созданы еще три ООПТ», – написал Аксёнов.

Он подчеркнул, что многие виды растений и животных, произрастающих и обитающих в крымских ООПТ, внесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Крым. «Все это – общее достояние, важная составляющая экологического благополучия и социально-экономического развития региона», – добавил глава республики.

В прошлом году сообщалось, что минприроды Крыма планирует создать четыре новые ООПТ. Речь шла о создании государственного природного заказника «Каламитский» в Сакском районе, а также памятника природы «Каменные грибы» и дендрологического парка «Печенкина», расположенных в Симферопольском районе. Четвертым в списке указывался ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский».



Еще новости