Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как получить гражданство Румынии без корней

Законодательством Румынии предусматривается возможность оформления румынского паспорта без наличия корней. Иностранец может принять участие в стандартной процедуре натурализации. Да, в случае с репатриацией предлагаются более выгодные условия, но в целом варианты доступны разные.

Что такое корни. Где их найти

В рамках законодательства страны по иммиграции румынскими корнями называют наличие матери, отца, дедушки, бабушки или прадедушки, прабабушки в промежутках с 1918 до 1940 годов. Родственники должны были иметь гражданство и проживать на территории страны. Тогда к Румынии относили Молдову и часть Украины. После завершения оккупации территорий войсками СССР румынские граждане принудительно переселялись в бывшие республики Союза. Именно поэтому и многих граждан СНГ есть предки в Румынии и, соответственно, возможность оформления гражданства по репатриации.

Миграционные юристы готовы бесплатно проконсультировать вас по интересующим вопросам, помочь в установлении румынских корней и собрать все документы. Но программа репатриации доступна не для всех. При желании вы сможете сделать паспорт Румынии и без прохождения процедуры натурализации.

Самый простой способ – инвестиции

Инвестиции – самый простой, быстрый и надежный способ получить гражданство Румынии. Хотя страна сравнительно недавно вошла в состав ЕС, ее экономическая стабильность привлекает все более число инвесторов.

Иностранец может вложиться в открытие нового бизнеса или раскрутку уже существующего. После подачи документации на регистрацию компании, успешное открытие своего бизнеса, можно направлять заявление на выдачу ВНЖ. Статус оформляется сроком на год, но с возможностью продления в будущем.

Другая популярная схема – инвестирование от 1 млн. евро в румынскую экономику. Существенные финансовые инвестиции сокращают сроки получения гражданства до 4 лет. Если вы не хотите открывать собственный бизнес в Румынии, но планируете получить статус резидента максимально в течение года, обратите внимание на схемы репатриации.

Гражданство без корней для россиян

Получение статуса гражданина ЕС позволяет каждому желающему проживать в стране с высоким уровнем развития экономики, стабильной политической ситуацией, высоким качеством жизни. Италия, Германия, Польша, Португалия пользуются максимальным спросом при оформлении второго паспорта. После вступления Румынии в ЕС в 2007 году многие иностранцы стали проявлять интерес и к этому направлению.

Для подачи заявления на румынское гражданство нужно подготовить пакет документов:

  • внутренний гражданский и заграничный паспорт;
  • свидетельства о рождении и браке;
  • справка о несудимости;
  • подтверждение дохода.

Страны ЕС – идеальное направление для иммиграции. У жителей государств Евросоюза есть реальная возможность для законного оформления подданства и получения статуса полноправного гражданина ЕС. Вернее и проще всего будет действовать через посредников. На рынке работают специализированные компании, которые предоставляют помощь в оформлении гражданства Евросоюза всем желающим. Воспользоваться их услугами могут не только россияне, но и выходцы из других стран СНГ. Консультанты, юристы ответят на поставленные вопросы, распишут особенности действий, помогут в подготовке документов. При сотрудничестве через посредников сроки проведения процедуры заметно сокращаются. Платежи зависят от конкретной страны и числа заявителей в анкете. Если вы подаете запрос на всю семью, придется доплачивать за каждого участника программы в отдельности.