Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



28 декабря 2021 09:46

Правительство планирует через год ввести порядок выявления нуждающихся в соцподдержке

Правительство планирует через год ввести порядок выявления нуждающихся в соцподдержке Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 декабря. Крыминформ. Порядок выявления граждан, которые нуждаются в государственной соцподдержке, планируют ввести с 1 января 2023 года. Это следует из проекта постановления правительства, сообщили «Известия».

Согласно документу, Федеральная налоговая служба в инициативном порядке ежедневно будет передавать в ПФР сведения (и их изменения) не только о гражданах с низкими доходами, но и о родственных связях, что позволит установить состав семьи, включая данные о законных представителях, а также факты лишения родительских прав.

Сейчас гражданин сам должен оценить свое соответствие критериям, позволяющим получать помощь от государства, и обратиться за поддержкой. После этого уходит 10 рабочих дней (а в отдельных случаях при необходимости допзапросов срок может растянуться до 35 дней) на оценку его нуждаемости. С 2023 года ПФР сам будет выявлять таких граждан и проактивно предлагать им помощь, предполагает проект.

Как рассчитывают в минтруде, предложенные изменения будут вынесены на общественное обсуждение уже в ближайшее время. Предположительно, постановление будет принято в первом квартале 2022 года, а вступит в силу с 1 января 2023 года.



Еще новости