Период +

ИСКАТЬ


27 декабря 2021 09:36

Банки планируют ввести программу обмена данными о клиентах

Банки планируют ввести программу обмена данными о клиентах Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 декабря. Крыминформ. Центробанк разрабатывает концепцию передачи информации о клиентах с их согласия между участниками рынка через открытые программные интерфейсы. Об этом сегодня сообщили «Известия».

Специалисты ЦБ рассказали о возможности развить конкуренцию на рынке, повысить финансовую доступность и стимулировать появление новых цифровых сервисов для граждан и компаний благодаря введению системы обмена данными между банками.

Эта идея появилась из-за возникновения высоких рисков монополизации данных потребителей. В таких условиях конкуренция не дает развиваться маленьким банкам, поэтому именно власти должны создать технологию обмена сведениями о клиентах и определить правила функционирования системы.

Игроки предлагают делиться информацией не только между банками, но и с ритейлом в обе стороны, так как это ускорит переход к цифровой экономике.

Федеральная антимонопольная служба внесла разработку механизма и условий передачи информации между банками в план мероприятий на 2022-2025 годы.



Еще новости