Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2021 09:28

Новейший патрульный корабль провел в Черном море учения с палубным вертолетом

Новейший патрульный корабль провел в Черном море учения с палубным вертолетом Фото: минобороны РФ / ВКонтакте

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Новейший патрульный корабль «Сергей Котов» в ходе государственных испытаний впервые принял на палубу поисково-спасательный вертолет Ка-27ПС. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

«Учение по приему вертолёта на палубу проводилось в акватории Чёрного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля. Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолёта произвёл проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчётов, обеспечивающих полёты вертолётов», – говорится в сообщении.

Для размещения палубной авиации на патрульных кораблях данного проекта предусмотрены вертолётная площадка, ангар и ёмкости для хранения авиационного топлива. Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки лётчиков морской авиации.

Ранее в рамках испытаний экипаж корабля совместно с заводской сдаточной командой выполнил проверочные стрельбы из артиллерийской установки АК-176, крупнокалиберных корабельных пулемётов и противодиверсионных гранатометных комплексов ДП-65. Госиспытания планируют завершить до конца текущего года, затем «Сергей Котов» войдёт в состав флота.



Еще новости