Период +

ИСКАТЬ


23 декабря 2021 13:46

Запад и Украина могут готовить наступление на Донбасс и Крым – Путин

Запад и Украина могут готовить наступление на Донбасс и Крым – Путин Фото: сайт президента России

Симферополь, 23 декабря. Крыминформ. Запад и Украина могут готовить третью военную операцию на Донбассе и подготавливать группы для нападения на Крым. Об этом сегодня во время ежегодной пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

«Нам говорят: «война-война-война». Складывается впечатление, что, может, готовят третью военную операцию и нас заранее предупреждают: «Не вмешивайтесь, не защищайте людей. Вмешаетесь, будете защищать – такие-то новые санкции последуют». И готовятся, может, к этому», – сказал Путин.

Путин также отметил, что на Украине создается проект анти-России, куда поставляют современное оружие и промывают мозги населению. «Вы представляете, как в исторической перспективе Россия должна жить дальше? Все время с оглядкой: что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены. А под прикрытием этих систем вооружений толкнут радикалов и на решение вопроса в Донбассе вооруженным путем, и, кстати говоря, по Крыму. «Крымскую платформу» зачем поддержали? Если так в кулуарах говорят: «ну ладно, с Крымом все, забыли». Нет! Толкают и туда тоже», – отметил он.

Президент заявил, что России нужно думать на перспективу о своей защите, иначе никакой речи о развитии страны и быть не может. «Мы же должны думать о перспективах обеспечения своей безопасности даже не на сегодняшний день, а на ближайшую перспективу: как Россия должна жить с этим. Все время с оглядкой, что там будет и когда долбанут? … Вот говорил сейчас о наших планах инфраструктурного развития, социальной политики, здравоохранения – ну чего всё это значит, если все это приведет к конфликтам? Но это не наш выбор, мы этого не хотим», – добавил он.

Путин напомнил, что Россия представила предложения США и НАТО об обеспечении безопасности. «Без всяких хитростей, мы просто прямо поставили вопрос: никакого движения НАТО на восток. Мяч на их стороне, они должны нам что-то ответить. … В целом мы видим пока положительную реакцию, и американские партнеры нам говорят, что они готовы к началу этой дискуссии в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены», – заключил он.

Пресс-конференция президента проводится в 17-й раз. Видеотрансляцию можно посмотреть на сайте Крыминформа, текстовую – в группе информационного агентства в VK.

В пресс-конференции принимают участие более 500 журналистов региональных, федеральных и зарубежных изданий, она проходит в очном формате по личному решению президента.



Еще новости