Период +

ИСКАТЬ


22 декабря 2021 14:56

Заявлениями о Крыме Зеленский отвлекает внимание от проблемы Минских соглашений – Лавров

Заявлениями о Крыме Зеленский отвлекает внимание от проблемы Минских соглашений – Лавров Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Регулярные заявления президента Украины Владимира Зеленского о Крыме являются отвлечением внимания от невыполнения Киевом Минских соглашений. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью RT.

«Франция вместе с Германией должна заставить Киев выполнять минские договоренности и не отвлекать внимание. Как он (Киев) это пытается сделать, используя в качестве «дымовой завесы» обвинения в адрес России о том, что мы нагнетаем эскалацию и вот-вот завоюем то ли весь Донбасс, толи часть Донбасса, то ли всю Украину. Это очевидно. Точно так же, как Зеленский и его режим сейчас педалирует тему Крыма «во все тяжкие», – сказал Лавров.

По словам министра, некоторое время назад еще была надежда на то, что Зеленскому удастся выполнить Минские соглашения, как он обещал во время предвыборной кампании.

«Когда он стал президентом, он понял, что этого либо не хочет, либо не сможет, либо ему это не дадут неонацисты и прочие ультрарадикалы. И вот тогда, чтобы отвлечь внимание от полной беспомощности в части выполнения минских договоренностей, появилась сразу же тема Крыма, как чуть ли не главный символ украинской внешней политики. Отсюда и Крымская платформа и все то, что ее сопровождает. Это пустословие и сотрясание воздуха», – подчеркнул Лавров.

Ранее Лавров заявил, что применение комплексов Javelin и беспилотников Bayraktar на Донбассе, а также воинственная риторика руководства минобороны Украины показывает, что государство публично отказалось выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям.



Еще новости