Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Развитие стриминговых сервисов и причины их популярности

Развитие стриминговых сервисов и причины их популярности

Стриминг — непосредственная передача потокового видео в режиме онлайн. Это значит, что стриминговый сервис может передавать информацию от себя непосредственно в Интернет, и эта информация в ту же минуту может быть просмотрена зрителем. В наши дни просмотр доступен каждому человеку с сервисом Смотрёшка, здесь можно смотреть популярные стриминговые платформы и более 300 телеканалов.

Элементы прямого эфира были знакомы человечеству со времён возникновения радио. Эти эфиры записывались любителями и сфера частной радиосвязи существует до сих пор. Но стриминг в современном понимании оформился к 1997 году, когда сеть американских видеосалонов Blockbuster, занимавшаяся дистрибуцией видеокассет, перенесла свои услуги в Интернет. Технологии той поры не позволяли транслировать видео непосредственно с сайта, но кассеты были заменены дисками, а их выбор и аренда с покупкой производились уже онлайн. Между тем, из этого стартапа своих времён вырос современный стриминговый сервис.

Бурный рост цифровых технологий в девяностые годы долгое время упирался в недостаток вычислительных мощностей у пользователя и низкую скорость соединения с многочисленными проблемами последней мили. Но уже к новому столетию эти проблемы были преодолены. Однако оставался вопрос слабых сенсоров у мобильных телефонов и дороговизны мобильного трафика. Лишь к началу второго десятилетия двадцатого века мобильные телефоны обрели камеры достаточного качества и разрешения. Так стриминг стал уделом всякого желающего.

К этому же времени исчезли дистрибьюторы DVD-дисков. Всё больше клиентов стали потреблять контент онлайн. Не следует забывать, что в эти же годы ещё более бурно развивался YouTube. Большую технологическую роль сыграла Adobe Flash — практически все стриминговые платформы нулевых годов работали именно на ней.

Сегодня стриминг охватывает далеко не только сферу кино. Огромная индустрия — трансляция прохождения игр. Повседневные видеозаписи, видеоотчёты о проделанной работе, сфера безопасности — всё это стриминг. Новые технологии позволили наблюдать в прямом эфире войну — не только в репортажах корреспондентов, но и на записях нательных камер бойцов.

Производство и потребление контента растёт и вытесняет прежние технологии. Самые смелые предположения говорят о постепенной редукции текста в социальной жизни. Впрочем, это мнение спорно. Но очевидно, что стриминг — главные медиатехнологии  21 века.