Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества и особенности криптовалюты Bitcoin

В ноябре нынешнего года минуло 12 лет с тех пор, как Сатоши Накамото опубликовал «WhitePaper» биткоина – описание функционирования распределенной цифровой сети, в которой единицей оплаты работы является указанная монета. Это ничтожный срок по сравнению с привычными деньгами, которые ведут свою тысячелетнюю историю от ракушек майя, бронзовых монет Рима и Древней Греции.   

За такой короткий период биткоин прошел огромный путь от известной только компьютерным гикам криптографической игрушки до мирового финансового актива с капитализацией около триллиона долларов. Скорость принятия биткоина и криптовалют в целом не только обгоняет развитие мировых технологий, но и принятие самого интернета пару десятилетий назад. Обновление сети Bitcoin происходит регулярно, последний апдейт Taproot включает себя большую приватность транзакций и расширенные возможности смарт-контрактов. Подробнее, что такое Taproot можно узнать на сайте компании Localtrade Limited.

Что же такое особенное предлагает биткоин, что миллионы людей по всему миру верят ему больше, чем своим правительствам? Предпочитают покупать запись в реестре блокчейна (кусочек цифрового кода) вместо инвестирования в недвижимость, банковские депозиты или акции? Почему банкиры и правительства многих стран ополчились против криптовалют, вводя ограничения и препятствуя их повсеместному принятию?

Децентрализация

Сеть биткоина никем не управляется. Никто не может заставить ее остановиться, отменить предыдущие пару дней работы или повлиять на скорость обработки переводов. За 12 лет не произошло ни единого сбоя в работе блокчейна биткоина. Сколько раз ваш банк отказывал вам в обслуживании онлайн из-за сбоя?

Ограниченная эмиссия

В Whitepapper биткоина оговорено, что этих монет будет выпущено ровно 21 миллион. На декабрь 2021 уже получено 90 процентов биткоинов. Никто не сможет выпустить их больше, поэтому монета будет дорожать в перспективе. Если сравнивать с правительствами разных стран, то только за период пандемии ковид-19 было напечатано столько долларов, евро и других валют, сколько не было выпущено с конца второй мировой войны. То есть, биткоин не подвержен инфляции.

Стоимость и скорость переводов

Все знают, сколько стоит перевод SWIFT в банке или через WesternUnion. Это десятки и сотни долларов. Цена транзакций в биткоине зависит от загруженности сети, но постоянна, независимо от суммы перевода. Известны случаи транзакций в биткоине на 400-500 миллионов долларов по цене 50-60 центов.

Второй плюс – скорость. Если банковский перевод идет несколько рабочих дней, то перевод в биткоине занимает считанные часы. Но и это не предел – некоторые монеты переводятся в течение нескольких минут и даже секунд. Без границ и без посредников.

Это только самые заметные преимущества биткоина и криптовалют в целом. Конечно, как молодая и стремительно развивающаяся область финансов, здесь есть свои недостатки, на которые указывают критики, но преимущества все же намного их перевешивают.