Период +

ИСКАТЬ


17 декабря 2021 10:17

Прокуратура прорабатывает вариант досудебной блокировки сайтов по продаже водительских прав

Прокуратура прорабатывает вариант досудебной блокировки сайтов по продаже водительских прав Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 декабря. Крыминформ. Генпрокуратура РФ прорабатывает вариант досудебной блокировки сайтов, на которых мошенники продают россиянам водительские права. Об этом сегодня сообщили «Известия», ссылаясь на ответ первого замгенпрокурора РФ Анатолия Разинкина зампреду комитета Госдумы по безопасности Анатолию Выборному.

«В Генеральной прокуратуре РФ в настоящее время прорабатывается вопрос об инициировании расширения перечня видов информации, блокирование которой возможно посредством внесудебного механизма по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, исходя из их компетенции», – говорится в документе.

В обращении также говорится о многочисленных интернет-ресурсах, которые предлагают россиянам не тратить время на официальную сдачу экзаменов в ГИБДД, прохождение медосмотра, а просто заплатить им 25 тыс рублей и получить готовые документы уже через несколько дней.

Сейчас для блокировки подобных сайтов требуется решение суда.

Как уточнил Выборный, с 2012 года в России ряд уполномоченных федеральных исполнительных органов власти, в том числе МВД, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ФНС, могут вынести решение о внесении обнаруженного запрещенного контента в единый реестр запрещенных сайтов, после этого доступ к нему ограничивают. Но контент о продаже поддельных документов не входит в этот перечень.



Еще новости