Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



16 декабря 2021 15:00

Перевозчики попросили повысить стоимость проезда в общественном транспорте в Крыму

Перевозчики попросили повысить стоимость проезда в общественном транспорте в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Ассоциация автомобильных перевозчиков Крыма выступила за повышение стоимости проезда в общественном транспорте в городах республики. По заявлению перевозчиков, озвученному на заседании Общественной палаты Республики Крым, обоснованная стоимость проезда сейчас составляет 29 рублей.

«Проблема назрела, назрела она давно. К сожалению, в силу некоторых моментов, в том числе законодательных, перевозчик не может менять цены, как меняются цены на рынке, – заявил вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак. – Цена проезда не отвечает тратам, которые существенно выросли».

По его словам, из-за пандемии и введенных коронавирусных ограничений резко упал пассажиропоток: от 50% на междугородных до 70% – на пригородных и городских маршрутах. Перевозчики также жалуются на повышение затрат: рост цен на дизельное топливо в этом году составил 9%, автомобильные масла – 27,7%, шины – на 29,6%, аккумуляторы – 13%, запасные части – в среднем на 27%.

Лудчак утверждает, что многие транспортные предприятия в Крыму оказались в сложной финансовой ситуации, граничащей с банкротством. По информации перевозчиков, остро стоит проблема нехватки водителей – в среднем это 60% от потребностей штатных расписаний компаний. Низкой остается и заработная плата водителей.

«В результате расчетов получается стоимость одной поездки на одного пассажира – 29 рублей, – добавил он. – Мы понимаем, что резкого повышения тарифа, наверное, допускать нельзя. Мы просим вашего согласия, уважаемые члены совета Общественной палаты, на поэтапное увеличение».

По мнению перевозчиков, при поэтапном повышении стоимость проезда уже в ближайшее время должна составить 20 рублей при оплате по безналичному расчету и 25 рублей – наличными. Сейчас стоимость проезда в общественном транспорте в Симферополе при безналичном расчете составляет 17 рублей, при оплате наличными – 22 рубля.



Еще новости