Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2021 11:05

Российский омбудсмен заступилась за крымчанина из-за отказа в шенгенской визе

Российский омбудсмен заступилась за крымчанина из-за отказа в шенгенской визе Фото: Татьяна Москалькова / Instagram

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила в защиту крымчанина, которому Испания отказала в выдаче шенгенской визы, из-за чего он рискует потерять работу. Об этом Москалькова сообщила на своей странице в Instagaram.

«Ко мне обратился гражданин России О., член экипажа судна, находящегося в испанском порту Лас Пальмас, с жалобой на отказ консульства Испании выдать ему шенгенскую визу, так как он уроженец Крыма. Мало того, что это дискриминация по территориальному признаку, так О. еще и рискует потерять работу», – написала омбудсмен.

Москалькова уточнила, что направила письмо послу Европейского Союза в Российской Федерации Маркусу Эдереру с просьбой обратить внимание на эту проблему. «Искренне надеюсь, что здравый смысл и понимание общности наших усилий в защите прав и свобод именно всех людей, а не отдельных граждан, возобладают, и О. сможет спокойно работать, путешествовать и вести полноценную жизнь», – добавила уполномоченный по правам человека в России.

По словам омбудсмена, из года в год институт уполномоченного сталкивается с тем, что «права человека пытаются политизировать в угоду тем или иным интересам». Москалькова подчеркнула, что права человека не могут быть предметом уступок, обмена или торга, а являются данностью, неотчуждаемой и универсальной ценностью.



Еще новости