Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Ремонт Лексусов в Москве: бездельничают ли техцентры из-за сверхнадежности автомобилей?

Ремонт Лексуса в Москве и области, как и в других регионах страны, интересует также их автовладельцев, как и собственников других марок. Другое дело, что обращаться за такими услугами при своевременном прохождении планового техобслуживания, действительно приходится реже, что подтверждается очередными многочисленными рейтингами.

Ремонт и сервисные услуги для Lexus в Москве

Lexus, по результатам исследований Euroconsumers среди потребителей в 2020 году, был назван самым надежным автобрендом в Европе, показав рекордный результат в 97%. В Штатах, по результатам исследований J.D. Power VDS этого же года, Lexus ES показал лучший результат надежности за всю историю рейтингов, а GX стал самым надежным среди премиальных среднеразмерных внедорожников. Ежегодное исследование Consumer Reports также дает рейтинг надежности на основе анализа более 400 тыс. автомобилей с данным японцем во главе (81 из 100 баллов при среднеотраслевых показателях 41-60 баллов).

2021 год ещё не завершился, но автомобиль корпорации Toyota Motor уже признан британским журналом для автомобилистов What Car самым надежным из 178 марок от 30 брендов со всего мира. Владельцы машин, выпущенных не более пяти лет назад, рассказывали о своем опыте эксплуатации автомобиля, о проблемах, которые возникали у них с их транспортом за прошедший год. Ими были оценены основные категории неисправностей (неполадки в работе кондиционера, проблемы с тормозами, сцеплением, двигателем, коробкой передач, топливной и выхлопной системой, спутниковой навигацией, внутренней электроникой и т.д.), в результате чего Lexus получил свое заслуженное первое место. Важно подчеркнуть, что каждая модель также составила свой уникальный рейтинг. Например, модель NS 2014 года набрала 98,6% по всем показателям, опередив всех своих гибридных конкурентов. Лишь менее 2% опрошенных жаловались на незначительные неисправности электрики, не относящейся к двигателю, а также на необходимость ремонта кузова.

Однако значит ли это, что техцентры Лексус бездельничают в ожидании редких поломок? Владелец клубного техцентра Toyota & Lexus ToyTech Владислав Смирнов рассказал, как на самом деле обстоят дела в Москве:

"Да, Toyota и Lexus одни из самых надёжных автомобилей в мире. Но и они требуют своевременного ухода и проведения регламентных работ. "Не ломаются", "миллионники", "ездят вечно" - это всё про данные марки, однако и им требуется качественное своевременное обслуживание.

Здесь важным моментом является временной интервал или пробег до наступления следующего "ТО". Для Лексус он составляет 15.000 км, согласно рекомендации завода-изготовителя, или 1 год. Но это очень большой интервал, который мы рекомендуем снижать практически вдвое. Качество топлива, грязь на дорогах, постоянные пробки, где моточасы превышают все мыслимые пределы, и, немаловажно, низкая температура в зимний период - все эти факторы негативно сказываются на узлах, агрегатах, а главное на горюче-смазочных материалах. Конечно, даже учитывая редкие обращения клиентов за ремонтом или сервисными работами, мы загружены практически на 100%, но благодаря правильно выстроенной работе клиенты обслуживают свои автомобили в удобное для них и своевременное для автомобиля время, получая при этом качественную и диагностику, и необходимый сервис, и полную информацию с рекомендациями по проведению и интервалам технического обслуживания, адаптированными к нашим условиям", - пояснил Владислав.

Как видим, даже всё самое надежное, может выходить из строя. И чем моложе автомобиль, тем с меньшими проблемами сталкивается владелец. Однако данная премиальная марка уже совсем не нова – Лексус LS 400 впервые сошел с конвейера более 35 лет назад, серия SC 400 (купе) стартовала спустя 5 лет, ещё через несколько – GS 300. Но даже в более свежих авто, безусловно, поломки будут возникать, особенно при неправильной эксплуатации, её плохих условиях, несвоевременном или некачественном техобслуживании. Именно поэтому всё чаще пользователи останавливают свой выбор на клубных техцентрах, у которых стоимость диагностики, ремонта и обслуживания меньше, чем у официалов до 40%, не уступающих ни в оборудовании, ни в профессионализме мастеров, и всё реже обращаются к гаражным сто, после которых иногда неисправности несут ещё более масштабный характер.

В целом Лексус по-прежнему держит марку, и, надеемся, является хорошим ориентиром для других производителей. Всем автовладельцем желаем беззаботной эксплуатации своего "железного коня" и комфортных увлекательных поездок.