Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Сферы применения полимеров в современной промышленности

Полимеры представляют собой сложные вещества, состоящие из высокомолекулярных соединений. В зависимости от химического состава звеньев и типом связей, полимеры имеют различные физические свойства. Они могут быть тянущимися, эластичными или твердыми. Полимеры прочные, обладают антикоррозийными свойствами, имеют легкий вес и применяются в различных сферах деятельности, как капролон, который продают листами вот тут.

Применение в строительстве

Благодаря устойчивости к влаге и воздействию микроорганизмов, синтетические полимерные материалы широко используются в строительстве. Наряду с металлом, стеклом и другими материалами, полимеры применяются для воздвижения конструкций и отделки зданий. Конструкции из полимербетона обладают высокими эксплуатационными свойствами и являются достойной альтернативой традиционному бетону. Из него делают фундамент для сооружений, расположенных в почве с грунтовыми водами. Кроме этого, полимербетон применяется для полов промышленных зданий и многоэтажных жилых строений. Стеклопластик представляет собой легкий, прочный полимер, устойчивый к химическим и физическим воздействиям. Он применяется в автомобильной промышленности, судостроении, строительстве трубопроводов. Прозрачные виды стеклопластика используются для остекления жилых и административных зданий.

Основные применения полимеров в строительстве:

  • Гидроизоляция, теплоизоляция.
  • Инженерные коммуникации.
  • Модифицирующие добавки.
  • Напольные покрытия.
  • Несущие конструкции зданий.

Применение полимеров в медицине

В медицине полимерные материалы используются для изготовления предметов ухода за больными, инструментов и упаковочного материала. Они обладают высокой устойчивостью к агрессивным веществам и механическому воздействию. Из полистирола изготавливаются чашки Петри, шприцы разового использования и упаковочный материал для лекарственных средств. Пластикат применяется для изготовления катетеров, систем переливания крови и клеенок. Кроме этого, из полимеров изготавливают лабораторное оборудование, ортопедические изделия и оправы для очков.

Полимеры в пищевой промышленности

В пищевой промышленности широко используются синтетические полимеры. Они не выделяют вредных веществ, не вступают в реакцию с продуктами питания и не изменяют их органолептические свойства. При транспортировке зерновых культур применяются шнеки из полиуретана вместо металлических. Это дает возможность сохранить зерно из-за уменьшения трения при транспортировке на 15-20%. В пищевой промышленности полимеры входят в состав деталей транспортерных лент благодаря небольшому весу и антикоррозийными свойствами. Эластомеры устойчивы к низким, высоким температурам, механическим и химическим воздействиям. Из них изготавливают уплотнительные рукава, транспортные ленты и прокладки для аппаратов и другого пищевого оборудования. Полимеры применяются для упаковки продуктов питания и должны соответствовать определенным требованиям.

Требования к упаковочному материалу:

  • Эластичность.
  • Прочность.
  • Газонепроницаемость.
  • Герметичность.
  • Безопасность.

Полимеры используются для изготовления детских игрушек и хозяйственных товаров. Из них производят медицинские маски, халаты, бахилы и другую спецодежду. Кроме этого, полимеры используются для производства мебели и бытовой техники.