Период +

ИСКАТЬ


6 декабря 2021 09:36

Регоператоры предупредили о риске роста расходов на вывоз мусора

Регоператоры предупредили о риске роста расходов на вывоз мусора Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» указала на риск роста расходов на вывоз мусора. Как сообщили «Известия», об этом говорится в письме, комментирующем проект постановления правительства об изменениях основ ценообразования в данной сфере.

Проект постановления предполагает включение стоимости эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз мусора. Однако сегодня, отмечают авторы, не во всех регионах есть такие станции, расходы на их строительство не учитываются проектом правительства.

«Эффективным регулированием было бы установление в Основах ценообразования ограничения расходов на строительство и эксплуатацию мусороперегрузочных станций, например в размере 3% от выручки регионального оператора», – сказал исполнительный директор ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Эксперты отметили, что включение стоимости эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на транспортировку ТКО может поднять финансовую нагрузку на регоператоров, а это может отразиться на стоимости услуг для населения.

Ранее сообщалось о задолженности крымчан госпредприятию «Крымэкоресурсы» за вывоз мусора на сумму 400 млн рублей.



Еще новости