Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Сардельки, состав и полезные свойства

Сардельки — вкусное и питательное дополнение к основному рациону. Внешне и в разрезе они напоминают вареную колбасу, но в уменьшенном размере. Эта продукция изготавливается из говяжьего или свиного фарша с добавлением специй, шпика, молока и других составляющих. Ее отваривают или обжаривают перед употреблением. Такие колбаски любят россияне всех возрастов. Поэтому сардельки оптом покупают владельцы магазинов и кафе.

К сожалению, этот продукт не всегда можно назвать полезным. Его свойства зависят от рецептуры и производителя. Поэтому покупать колбаски надо с осторожностью, учитывая репутацию изготовителя и цены.

Особенности свойства сарделек

Вкусные колбаски восстанавливают силы и энергию. Их можно есть на завтрак и во время коротких перерывов на работе. Но польза от них будет только в том случае, если количество мяса в сардельках составляет не меньшее 50%. Если же его недостаточно, значит производитель заменил натуральное мясо консервантами, жирами и прочими ингредиентами.

Не менее опасно большое количество соли в фарше. Как и жир, соль негативно влияет на сердце и сосуды. Она приводит к развитию хронических патологий.

Особое внимание составу колбасок должны уделять аллергики. Ведь в некоторых сардельках присутствует каррагинан. Он способен вызывать сильную аллергическую реакцию. Наличие этого компонента определяется с помощью микроволновки. Если его нет, продукт не будет вздуваться или морщиться во время нагрева.

Перечисленные вредные качества еще не говорят о том, что покупать сардельки оптом нельзя. Эту продукцию можно и нужно заказывать. Главное — уметь отсортировать некачественный товар и никогда его не употреблять.

Характеристики, на которые надо обратить внимание

Признаки хороших сарделек:

  • Розово-серый оттенок на срезе. Качественные колбаски не могут быть ярко-розовыми или слишком темными. Такие цвета говорят о добавленных консервантах и красителях.
  • Наличие специальной маркировки на упаковке. На натуральные продукты наносится символ детского питания. Это не значит, что сардельки можно есть только детям. Продукт будет полезен и для взрослых.
  • Мясной состав. Многие производители пишут на упаковке, что в их колбасках нет сои. При этом процентный состав мяса тоже отстает от нормы. Тут можно заподозрить увеличение объема с помощью клетчатки. Этот растительный ингредиент безопасен для здоровья, но он не может заменить мясо (и стоит он меньше).
  • Натуральная оболочка. Нынешние технологии позволяют создавать такую оболочку, которую невозможно отличить от кишки. Проверить достоверность информации, предоставленной производителем, можно методом термообработки. Если оболочка лопнула во время кипячения сардельки, значит, она искусственная. В таком случае стоит задуматься и о составе колбасок. Ведь изготовитель мог умолчать и о консервантах.
  • Плотная консистенция. Вареное мясо не может быть очень мягким. Если сардельки мягкие, значит мясная составляющая заменена белком.
  • Вода не окрашивается при варке с солью. Соответственно нет красителей.
  • Мало крахмала. Если капнуть йодом на качественную сардельку, она не должна посинеть.

Колбаски могут быть полезными и в искусственной, и в натуральной оболочке. Главное, чтобы производитель честно писал о характеристиках продукции. «Колбасный мир» заботится о качестве поставляемой продукции и работает только с добросовестными производителями, которые указывают полный состав пищевого продукта на упаковке. Покупая товары на сайте «Колбасного мира», помните, что натуральная оболочка сохраняет свойства после распечатывания не больше двух дней. Искусственные материалы обеспечивают срок годности до 10 дней.