Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как сделать будку для собаки своими руками?

Каждой домашней собаке необходимо внимание, полноценное питание и свой уголок. Многие хозяева содержат собаку в квартире, в этом случае животное может обойтись без конуры. Но если пес крупных размеров и хозяин заводит его для охраны частного дома или коттеджа, то животное нуждается в будке.

В собственном домике собака согревается в зимнее и прохладное время года, скрывается от дождя и снега и отдыхает. Не забывайте, что также необходимо приобрести ошейник для вашей собаки вместе с поводком, чтобы её не потерять. Построить будку для собаки можно своими силами, используя базовые инструменты и материалы. Качественно построенная конура прослужит минимум 5-7 лет, не потеряв внешний вид.

С чего начать строительство будки?

Первое, что важно учесть при строительстве конуры – размеры животного. Крупной собаке будет не комфортно в маленьком домике, а пес мелкой породы потеряется в просторной будке. Конура должна быть такой, чтобы четвероногий друг мог свободно двигаться внутри, лежать и стоять.

При расчете размеров конуры для собаки пользуйтесь формулой: высота животного + 5-10 см. к высоте будки, длина животного (от носа до кончика хвоста) + 5-10 см. к длине будки. Такой просчет сделает дом для животного просторным и нужным по размеру.

Лаз домика (фронтальный вход) может быть нескольких вариантов:

üКвадратный – самый распространенный вид.

üКруглый – подходит для пушистых собак с длинной шерстью;

üПрямоугольный – идеальный выбор для высоких животных.

Главный критерий при выборе формы лаза – собака должна легко входить в будку и выходить из нее.

Материалы для изготовления конуры.

В зависимости от климатических условий и финансовых возможностей хозяина, для создания собачьей будки можно использовать разные материалы. Многие хозяева делают полностью деревянные будки, используя лиственные породы или древесину сосны. Но предпочтительнее сочетать несколько видов материалов, предназначенных для постройки разных частей будки.

Материалы для пола.

Пол в будке должен быть теплым. Если вы не собираетесь утеплять собачий дом в дальнейшем, то не стоит для покрытия пола выбирать бетон, плитку, кирпич или камень. Зимой на полу из таких покрытий будет холодно, а летом жарко. Идеальным вариантом станет материал из дерева.

Материалы для стен.

Стены в конуре должны быть теплыми, ровными, без щелей. Хороший выбор – сделать стены конуры из сэндвич панелей. С внутренней стороны будки их дополнительно можно утеплить фанерой.

Материалы для крыши.

Для покрытия крыши собачьей будки используют черепицу. Это натуральный, прочный материал, который надежно защитит будку от протеканий. Крышу лучше делать однокаскадную, прямую, потому что собаки часто любят находиться не только внутри будки, но и спать на ее крыше.

Помните, что материал из дерева во влажном климате может загнивать, поэтому продумайте заранее систему защиты покрытия от влаги. Не стоит изнутри покрывать деревянную конуру пропитками, отталкивающими влагу. Чаще всего, это химические средства, которые могут навредить здоровью животного.

Какие инструменты понадобятся?

Для строительства будки следует запастись инструментами:

üРулетка и карандаш для замеров;

üМолоток и шуруповерт для соединения частей будки между собой;

üРубанок для шлифовки деревянных поверхностей;

üКанцелярские ножницы и ножницы для резки металла;

üГвозди, саморезы.

Этапы строительства.

Когда вы определились с размерами будки, материалами, можно приступать к ее созданию. Перед строительством конуры начертите чертеж или скачайте готовый вариант из интернета.

Работая на ровной поверхности, сколотите основание, обшейте его досками или фанерой, при необходимости утеплите пол. Создайте каркас будки и закрепите стены с помощью саморезов или гвоздей. На одной из стен проделайте вход в будку и отшлифуйте его.

Для обшивки крыши используйте фанеру или вагонку. Закрепите материал к стенам конуры с помощью гвоздей. Для утепления конуры подойдет минеральная вата или пенопласт. При желании можно выкрасить собачий домик в любой цвет и украсить. Готовую будку установите на освещенном, ровном месте.

Чтобы соорудить конуру для собаки, не нужно обучаться слесарному делу. Если у вас нет времени на обучение, то покупайте собранные собачьи будки на сайте https://zoozavr.detmir.ru/. Достаточно проявить сноровку, фантазию и иметь желание создать уютный домик для своего питомца.