Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2021 11:52

Социальный интернет появится в России в начале декабря

Социальный интернет появится в России в начале декабря Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 ноября. Крыминформ. Закон о бесплатном интернете начинает действовать в начале декабря в России. Как сообщили «Известия», этот же закон позволит Центробанку блокировать сайты мошенников без суда.

Доступ к социально значимым интернет-ресурсам для россиян с начала месяца должен стать бесплатным. Это значит, что открыть их можно будет даже при нулевом балансе на счете.

Операторы также смогут отказывать в доступе к бесплатному интернету незарегистрированным в единой системе пользователям и блокировать мошеннические сайты по просьбе Центробанка без судебных разбирательств.

«Новый закон позволит сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников. Сейчас преступники успевают обмануть много людей, прежде чем доступ к мошенническому сайту будет закрыт. Такая практика, в частности, характерна для финансовых пирамид. Принятие закона позволит изменить ситуацию», – цитирует пресс-служба ЦБ слова председателя Банка России Германа Зубарева.

Еще одно нововведение, которое касается коммуникаций, – с 1 декабря в России вступит в силу закон, обязывающий операторов вносить данные о каждом конкретном пользователе сим-карты в государственную базу данных.



Еще новости