Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как «руки Лондона» влияют на российское образование

Как «руки Лондона» влияют на российское образование

На днях Андрей Сергеевич Афанасьев, внештатный преподаватель кафедры медийной политики и связей с общественностью МГИМО, политолог, журналист, опубликовал в своем аккаунте в социальной сети пост про то, как «российскую систему высшего образования держат под уздцы напрямую руки из Лондона». Поводом к публикации послужил проведенный 28 октября в Общественной палате РФ круглый стол на тему: «Публикационная активность вузов гуманитарных направлений: обеспечение национальных интересов в условиях глобализации».

В частности в своей публикации Андрей Афанасьев процитировал декана факультета управления и политики МГИМО, Генри Сардаряна:

«Например, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Тигранович Сардарян заявил, что несмотря на некоторые положительные сдвиги, западные наукометрические базы данных продолжают оставаться главным критерием оценки эффективности руководства российских университетов, влияют на возможность получения дополнительного финансирования вузами и, фактически, вынуждают ведущие университеты страны концентрировать огромные организационные и материальные ресурсы на финансирование частной британской компании (!), составляющей эти рейтинги».

Участники круглого стола отметили, что больше всего при этом «страдают» гуманитарные факультеты и кафедры. Авторы обязаны соответствовать неким «этическим нормам»,   которые определяют научные журналы из британской базы данных Scopus.

Андрей Афанасьев возмутился, что российских профессоров буквально заставляют принять особый взгляд — и на историю, и на толерантность в вопросах пола и семейной политики, и на многое-многое другое. Для публикации в «нужном» журнале обязывают «писать о гендерных вопросах, и о том, какая ужасная страна Россия». А отсутствие публикаций — равно отсутствие карьеры в вузе.

Эту ситуацию Андрей Афанасьев назвал «шизофренией» и отметил, что российские преподаватели вынуждены вести «интеллектуальную и идеологическую партизанскую войну на своей же территории». И жертвами этой войны в итоге становятся российские студенты и наше общество.

Афанасьев считает, что у России есть потенциал для создания своих, действительно международных рейтингов и баз цитирований, совместно с партнерами по всему миру  — к этому готовы как в Европе, так и в Азии. Но для этого необходима политическая воля.

Именно эта цель послужила написанию и публикации поста — ведь, по мнению Андрея Афанасьева, политическая воля появляется после информационного шума. В конце своей публикации автор оставил просьбу, предать огласке этот вопрос.

Публикация Андрея Афанасьева не осталась без внимания. Так, например, журналист и ведущий Владимир Соловьев, сделал перепост на своем канале в Телеграм, тем самым привлек внимание своей аудитории и вызвал активные обсуждения.

Режиссер Никита Михалков в своей авторской программе БессогонTV на YouTube-канале также прокомментировал данную ситуацию. Ему публикацию прислал литератор, блогер Андрей Носиков. Никита Михалков полностью зачитал текст и дал свою оценку сложившейся ситуации в области российского образования. Он отметил, что «партизанская война на своей территории» — это очень точное определение всего происходящего. И что такая война ведет к истреблению национальной культуры, науки и образования. Михалков согласился с Андреем Афанасьевым, что именно политическая воля может изменить положение дел. И призвал всех, кто может оказать влияние на данную ситуацию, услышать о данной проблеме.