Период +

ИСКАТЬ


16 ноября 2021 10:07

Сертификаты вакцинации от COVID-19 предложили дополнить фотографиями владельцев

Сертификаты вакцинации от COVID-19 предложили дополнить фотографиями владельцев Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 ноября. Крыминформ. Сертификаты о вакцинации, которые россияне получают через сайт госуслуг, могут быть дополнены их фотографиями. О соответствующей инициативе минцифры сегодня сообщили «Известия».

«Сейчас QR-код не содержит персональных данных (на устройстве проверяющих отображаются первые буквы фамилии, имени и отчества того, кому он оформлен). То есть сличать сертификат с паспортом необходимо. С появлением фотографии эта необходимость отпадет», – отмечает источник издания.

Источник фото для подтверждения пока не определен. Возможно, это будет фотография, добавленная на «Госуслуги» пользователем, то есть фактически селфи. Также возможна схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы.

Эксперты утверждают, что, несмотря на значительное упрощение процесса проверки сертификата, возможное нововведение не поможет решить проблему с массовыми подделками.

С конца октября на территории Крыма действует система QR-кодов для вакцинированных граждан. На данный момент лидерами по темпам вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции в Крыму стали Симферополь, Черноморский район и Армянск, где уже привито более 70% жителей.



Еще новости