Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Модные мужские пиджаки и с чем их носить: тренды 2022

Модные мужские пиджаки и с чем их носить: тренды 2022

По большому счёту, мужская мода довольно консервативна: её основу составляют брюки и джинсы, рубашки и футболки, свитера и пиджаки. Но даже здесь дизайнеры хотят креативить – меняют крой, фасон, длину, наносят провокационные рисунки и яркие узоры. Однако, мужской пиджак – вещь весьма традиционная и не предполагает смелых экспериментов. Какие пиджаки будут актуальны в сезоне 2022 расскажет стилист шоу-рума Провокатор.

У них есть и пиджаки и мужские костюмы тройка.

На сегодняшний день мужской пиджак – это самостоятельный элемент, который можно носить не только в составе костюма, но и с джинсами, чиносами и даже с шортами. Главное – подобрать соответствующий фасон, ткань и расцветку.

Оверсайз и slim fit – две грани мужских пиджаков

Идеально сидящий по фигуре пиджак – признак статуса и вкуса, но в более молодёжной среде даже такие классические вещи могут иметь новое прочтение. Первыми на подиумы вышли пиджаки slim fit – более приталенные, укороченные, плотно облегающие. Они зародились в Италии, где законодатели мод всячески пытались подчеркнуть достоинства мужской фигуры.

Другой вариант родился из американского покроя – свободного и прямого. Но надо понимать, что оверсайз – не значит на несколько размеров больше. Плечи должны быть на месте, лишь чуть-чуть увеличиваясь за счёт подплечников, а длина быть немногим больше стандартной. Такой пиджак могут украшать накладные карманы, с клапанами или без, увеличенные шлицы и громоздкие пуговицы.

В сезоне 2022 эти грани немного стёрлись: чересчур тесные или свободные пиджаки остались в прошлых сезонах. Дизайнеры делают упор на комфорт и удобство, избегая крайностей. Эта тенденция касается не только кроя пиджака, но и актуальных оттенков.

Модные цвета мужских пиджаков 2022

Именитые модные дома в этом сезоне стараются избегать ярких кислотных оттенков и чересчур пёстрых расцветок. Пальму первенства занимают спокойные, светлые оттенки синего и зелёного, а также насыщенный и тёмный коричневый. Пастельные тона тоже актуальны, но занимают второе место.

Контрастную клетку и широкую полоску в новом сезоне тоже встретишь редко. Клетчатый орнамент уже не так сильно выделяется на общем фоне, а полоски становятся гораздо тоньше. Точки и линии на ткани иногда даже не выделяются отдельным цветом, а просто превращаются в фактуру на ткани.

С чем носить мужской пиджак

Сегодня пиджак уже не считается частью классического образа, поэтому, в зависимости от общего стиля, его можно надеть даже с футболкой. К такому тандему подойдут чиносы или простые джинсы без потёртостей и рисунков. В холодное время года под пиджак можно надеть джемпер, поло с длинным рукавом или тёплую рубашку.

Если же рассмотреть пиджак в более классическом варианте, то принципов здесь несколько. Чем сложнее узор на пиджаке, тем проще должна быть рубашка. Для делового образа – белая или айвори, для кэжуал – черного или серого. Повседневный офисный дресс-код позволяет носить голубую или бледно-розовую рубашку. Классические брюки со стрелками можно также заменить на чиносы, даже не тон в тон к пиджаку.

Материалы подготовлены по материалам сайта https://provokatorspb.ru/