Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



11 ноября 2021 10:09

Правила русского языка собираются обновить впервые за 65 лет

Правила русского языка собираются обновить впервые за 65 лет Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 ноября. Крыминформ. Минпросвещения выступило с инициативой об обновлении правил русской орфографии. О возможном внесении первых с 1956 года изменений сообщили «Известия».

«Очевидно, что правила нуждаются в некотором пересмотре. Принятие поправок, уточнений и дополнений к правилам правописания, утвержденным уже более чем 60 лет назад, – дело совершенно естественное: письмо должно хотя и с отставанием, но всё же следовать за языком», – сказано в документе инициативы.

Проект еще находится на стадии разработки, но уже демонстрирует основные нововведения, касающиеся орфографических норм языка. Так, в ряд предполагаемых изменений вошли: написание буквы «э» после согласных в узкоспециализированных словах, четкая регламентация правил написания торговых марок с использованием кавычек и закрепление правила написания должностей и титулов с маленькой буквы во всех текстах, кроме официальных. Помимо этого, разъясняются правила правописания служебных слов, междометий и наречий, слитное или раздельное написание «не», обновляются правила переноса слов.

Компетентные филологи подчеркнули, что нововведения не сильно затронут уже сформированные нормы русского языка, они не меняют прежних правил и не отменяют исключений.



Еще новости