Период +

ИСКАТЬ


4 ноября 2021 08:29

ФСБ рассекретила данные о преступлениях нацистского генерала в Крыму

ФСБ рассекретила данные о преступлениях нацистского генерала в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 ноября. Крыминформ. ФСБ передаст в Музей обороны Севастополя копии документов, свидетельствующих о зверствах нацистских солдат, возглавляемых генерал-полковником Эрвином Густавом Йенеке. Документы опубликовало управление ФСБ по Крыму и Севастополю в рамках проекта «Без срока давности».

«Подготовлены к передаче в Музей обороны Севастополя архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в период с 1943 по 1944 год», – сообщили в ФСБ.

Во время допроса Йенеке рассказал, что входящие в состав 17-й армии дивизии действовали на севере и северо-востоке Крыма, на Керченском полуострове и в горах. Изначально штаб-квартира генерала находилась в Симферополе, а позже она передислоцировалась в Севастополь.

Генерал признался в насильственной эвакуации населения Кубани в Крым. «Эвакуация населения производилась насильственным образом, никто добровольно со своего места уходить не хотел. Эта насильственная эвакуация гражданского населения была произведена частями немецкой армии в хорошую погоду, при достаточном количестве транспортных средств и проходила очень удачно, – говорится в одном из протоколов допроса генерала. – Население из Новороссийска и с Кубани было нами угнано в Крым».

Нацисты обосновывали насильственное переселение тем, что оккупированный Крым во время Великой Отечественной войны был мало заселён, и нужны были люди для ведения сельского хозяйства и обеспечения немецких войск продовольствием. Тех, кто не подчинялся насильственной эвакуации, арестовывали. На вопросы советских следователей о том, расстреливались ли те, кто не подчинился, Йенеке отвечал отрицательно.

Уже в Крыму при генерале румынские подразделения учиняли зверства в отношении мирного населения. «Я знал, что румынские солдаты, участвующие в действиях против партизан, грабили население, выгоняли их из сёл, переселяли в другие районы Крыма, уничтожили целые сёла, в связи с чем гражданское население этих районов, будучи озлобленным против нас, уходило к партизанам, – говорил Йенеке на допросе. – Я, безусловно, несу ответственность и за действия румынских частей, насколько они входили в состав армии, которой я командовал, однако, я прошу верить, что указаний по зверствам и злодеяниям я не давал».

Советские войска арестовали Йенеке в 1945 году. В ноябре 1947 года во время «Севастопольского судебного процесса» военный трибунал Черноморского флота приговорил его к 25 годам заключения в лагерях.

Музей получит копию постановления о предъявлении обвинения и протоколы допросов, которые раскрывают подробности преступлений, совершённых нацистами под руководством Йенеке на полуострове.

Также ко дню начала оккупации Алушты (4 ноября) ФСБ передала в Госархив и Госсовет Крыма копии архивных документов по расследованию крымскими органами госбезопасности преступлений немецко-фашистских захватчиков. Ранее эти документы не были известны историкам и обществу.



Еще новости