Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2021 09:14

Главный инфекционист минздрава России оценил вероятный эффект от нерабочих дней

Главный инфекционист минздрава России оценил вероятный эффект от нерабочих дней Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Большинство российских регионов объявили «каникулы» на девять дней – с 30 октября по 7 ноября. Однако многим субъектам этого срока может не хватить, чтобы справиться с ростом заболеваемости, считает главный инфекционист минздрава РФ Владимир Чуланов.

«Девяти дней может быть достаточно, если люди останутся в кругу семьи, а не пойдут с друзьями на пикники, не поедут отдыхать, если не будут работать общественные места. Ведь иногда регионы вводят избирательные меры: один тип общественных мест закрывается, а другой, похожий, остается почему-то открытым. Хорошо, пусть у нас неделя, но давайте ее очень серьезно организуем, чтобы снизить риск распространения», – рассказал Чуланов газете «Известия».

По его мнению, на длинные выходные регионам следовало уйти с более жесткими ограничениями для населения, чем сейчас, уверен инфекционист.

Чтобы справиться с проблемой роста заболеваемости и смертности, нужны меры, которые подтолкнут население к вакцинации, подчеркнул инфекционист. В некоторых субъектах уже есть примеры, когда в отдельных районах охват вакцинацией настолько высок, что в разы снизилось число госпитализаций в реанимации с тяжелыми осложнениями.



Еще новости