Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2021 09:06

Вакцина «КовиВак» через несколько месяцев будет доступна для людей старше 60 лет

Вакцина «КовиВак» через несколько месяцев будет доступна для людей старше 60 лет Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова получил разрешение от министерства здравоохранения РФ и проводит клинические испытания вакцины «КовиВак» в категории 60+. Использовать его для вакцинации людей старше 60 лет можно будет уже через несколько месяцев, рассказал директор по развитию Центра Чумакова Константин Чернов.

«Вакцину «КовиВак» мы считаем достаточно стандартизированной для того, чтобы можно было в дальнейшем применять ее и у младших возрастов. Сейчас мы ведем исследования, только что получили разрешение от Министерства здравоохранения на проведение клинических испытаний в категории 60+», – цитирует Чернова газета «Известия».

По словам Чернова, также сейчас идут испытания вакцины для подростков. Третья фаза испытаний одобрена министерством здравоохранения до 31-го декабря 22-го года. До этого времени в Центре Чумакова должен завершиться весь цикл клинических исследований.

Ранее в интервью «Известиям» заместитель руководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что уверен в том, что «обязательной вакцинации для детей не будет в нашей стране. Потому что мы живем в правовом государстве, где действует закон об иммунопрофилактике, его никто не отменял».

Сейчас в месяц производится миллион доз «КовиВака». А со временем, количество производимых доз может быть увеличено, добавил Чернов.



Еще новости