Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2021 10:20

Первый государственный технопарк планируют создать в Джанкойском районе Крыма

Первый государственный технопарк планируют создать в Джанкойском районе Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Джанкойский машиностроительный завод рассматривается как площадка для создания первого государственного индустриального парка в Крыму. Об этом сегодня в эфире телеканала «Крым 24» сообщил генеральный директор Корпорации развития республики Крым Дмитрий Ворона.

«У нас есть задача по восстановлению промышленного потенциала Джанкойского региона. Мы ее перед собой ставим, мы прекрасно понимаем, насколько мощным потенциалом обладал этот регион в разные периоды его жизни и становления. Мы поставили перед собой задачу сформировать индустриальный парк на базе Джанкойского машиностроительного завода. Сделать это не так легко, как кажется на первый взгляд», – сказал Ворона.

Он пояснил, что у корпорации возникли определенные проблемы, для решения которых привлекли специалистов из других регионов и из Ассоциации индустриальных парков Российской Федерации. Планируется, что необходимый для создания парка объем документов будет подготовлен до конца текущего года. По словам Вороны, переговоры с потенциальными инвесторами уже начались.

«Джанкойский машиностроительный завод и индустриальный парк, и промышленный технопарк, которые мы собираемся создать на его базе – это будут первые государственные парки. В Крыму (такого) никто не делал, – подчеркнул Ворона. – У нас есть уже проведенные переговоры с потенциальными резидентами, которые готовы к нам заходить и разворачивать производства свои на территории нашего индустриального парка, он будет создан первым. В том числе это и потенциально машиностроители. Впервые в Крыму может быть создано производство транспортное, скажем так, определенной техники».

О планах создать на базе Джанкойского машиностроительного завода, который на тот момент находился в состоянии банкротства, новое предприятие сообщалось в 2018 году. Планировалось, что после завершения процедуры банкротства в Крым пригласят инвестора.

По данным из открытых источников в 2020 и 2019 году у завода не было собственной выручки. Процедура банкротства завершилась в 2020 году, затем у завода поменялось руководство.

Джанкойский машиностроительный завод изготавливал и реализовывал тракторные прицепы грузоподъемностью четыре и шесть тонн с разной емкостью кузова, а также специализированные тракторные прицепы по индивидуальным заказам. Также осуществлял ремонт тракторных прицепов.



Еще новости