Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2021 09:48

Россия возглавила индекс климатического неравенства

Россия возглавила индекс климатического неравенства Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Россия заняла первое место среди 192 государств-членов ООН в рейтинге стран с большим расхождением показателей выбросов парниковых газов национальной экономикой с потеплением климата, которое ожидается в текущем веке. Об этом сегодня сообщили «Известия», ссылаясь на исследования американских ученых, опубликованных в журнале Science Advances.

«Больше всего парниковых газов производят прибрежные районы Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, а также Европа, включая Москву и Петербург, и атлантическое побережье США. А страдает сильнее всех Арктика, более половины которой принадлежит России. Поэтому получается, что наша страна больше теряет от изменения климата», – отметил эксперт общественного совета при минприроды, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк.

Согласно заключениям экспертов, главная сложность в создании адекватной картины глобального потепления в том, что это планетарный процесс, в котором в той или иной мере задействованы все государства мира и множество естественных факторов. Выбросы парниковых газов с территории одной страны могут привести к увеличению температуры на территории другой, что и создает «климатическое неравенство».

Ученые подчеркнули, что 90% всех вредных выбросов генерируются всего на 8% суши. При этом самое значительное потепление ожидается за Полярным кругом, где вообще не выделяются парниковые газы. До конца XXI столетия повышение температуры там может достичь 8 градусов Цельсия.



Еще новости