Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2021 09:31

Инвесторы готовы вложить почти 40 млрд рублей в восстановление грязелечебницы в Евпатории

Инвесторы готовы вложить почти 40 млрд рублей в восстановление грязелечебницы в Евпатории Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Реставрацию императорской грязелечебницы на озере Мойнаки в Евпатории намерены провести в Крыму до 2024 года. Отечественные инвесторы намерены вложить в восстановление курорта почти 40 млрд рублей, сообщил в эфире телеканала «Крым 24» генеральный директор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

«В этом году у нас появились инвесторы, часть из них – крымчане, часть из них – с материка, которые готовы взять на себя возрождение и комплексное развитие территории императорской грязелечебницы «Мойнаки». Это проект, который будет по своей сути составлять капитальные инвестиции порядка 30 млрд рублей. И дополнительно уже инвестиции некапитальные – порядка 5-7 млрд рублей. В ближайшем периоде буквально двух-трех недель мы сделаем такое подписание», – сказал Ворона.

Он уточнил, что указанный проект уже был представлен на Ялтинском международном экономическом форуме в 2018 году. Его реализацию власти обсуждали с потенциальными инвесторами и в 2019 году.

По информации Крыминформа, речь идет о реставрации грязелечебницы, которая заброшена уже более 40 лет. Инвесторы хотят создать на ее базе реабилитационный центр мирового уровня с жилым массивом и социальными объектами. 

Предполагается, что центр будет рассчитан на 300 номеров для взрослых и 200 номеров для матерей с детьми. Также на территории будет построено социальное жилье и детские сады. Инфраструктура будет приспособлена для потребностей граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе передвигающихся в инвалидных колясках.

Осенью прошлого года администрация Евпатории передала в республиканскую собственность земельный участок и остатки заброшенной грязелечебницы «Мойнаки».

В декабре 2019 года было объявлено о планах построить в Евпатории Всероссийский детский реабилитационный центр. Изначально планировалось, что проект стоимостью от 8 до 12 млрд рублей будет реализован на базе санаториев «Чайка» и «Бригантина» в поселке Заозерное под Евпаторией. Впоследствии возникли проблемы с отселением людей, проживающих в доме на территории «Бригантины». Поэтому власти Евпатории предложили федеральных властям альтернативный вариант – объединенную территорию грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина».

Ранее местные власти планировали самостоятельно реконструировать бывшую грязелечебницу «Мойнаки». Управление капитального строительства администрации Евпатории даже объявляло конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции объекта. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 29,3 млн рублей. Однако проект так и не был реализован.



Еще новости