Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Получение криптолицензии в Литве для успешного бизнеса в области цифровых технологий

Центральный Банк Литвы поддерживает развитие финансовых технологий и небанковских платежных сервисов. К тому же, создана комфортная среда для развития финтех-стартапов, идет упрощенная процедура получения лицензий на криптодеятельность в Литве.

Как получить лицензию на криптообменник в Литве?

Получение криптолицензии в Литве для предоставления услуг обмена криптовалюты и/или кошелька, неоьходимо начать с создания компании с ограниченной ответственностью (UAB). Обратившись в компанию ТКDeal, можно получить развернутую консультацию по данной теметике.

Требования к заявителю:

  • Должен быть минимально 1 акционер. При этом нет ограничений по гражданству или месту жительства.
  • Минимум 1 член правления без требований к резидентности.
  • Назначение местного сотрудника для контроля соблюдения требований AML (может быть членом совета директоров), который должен обладать профессиональным опытом.
  • Минимальный размер уставного капитала должен составлять 2500 EUR.
  • Необходимо подтверждение наличия местного офиса. Допустимо использовать виртуальный офис.
  • Реквизиты бенефициарных собственников раскрываются властям.

В Литве возможны к получению два типа лицензий на работу с криптовалютой:

  • Лицензия Crypto Exchange. Оператор обмена криптовалюты для поставщиков услуг для обменных операций по криптовалютному направлению на фиатную валюту – фирма или филиал компании получает возможность обменивать цифровую валюту, получая при этом комиссию. Это лицензия, позволяющая обменять фиат на криптовалюту, и криптовалюту на фиат, и крипто на криптовалюту. Наличие такого разрешения позволяет управлять криптовалютной биржей в регулируемом порядке.
  • Лицензия оператора кошелька-депозитария криптовалюты. Это разрешение, необходимое поставщиксм услуг кошелька криптовалюты. Поставщик услуг криптокошелька создает зашифрованные ключи для клиентов, которые могут использоваться как для целей хранения, так и для передачи виртуальных видов валюты.

Компания может получить оба разрешения одновременно. Криптолицензии осуществляются под контролем Службы расследования финансовых преступлений Литвы (FCIS). Срок рассмотрения заявления в среднем составляет 1 месяц. Центральный Банк Литвы настаивает на разделении деятельности традиционных финансовых институтов и компаний, осуществляющих операции с  криптовалютой. При этом виртуальные активы могут состоять в обороте традиционных игроков рынка.