Период +

ИСКАТЬ


18 октября 2021 09:51

Врачи смогут определять риск летальности больных COVID-19 по частоте пульса

Врачи смогут определять риск летальности больных COVID-19 по частоте пульса Фото: Крыминформ

Симферополь, 18 октября. Крыминформ. Исследование европейских ученых показало, что высокая скорость пульсовой волны у пациентов с COVID-19 может служить маркером более высокого риска летального исхода. О новом методе распознавания тяжелых случаев болезни сегодня сообщили «Известия».

«Этот показатель отражает состояние сосудов, на которое влияют возраст и артериальное давление. А старость и гипертония – основные факторы риска при COVID-19. Скорость пульсовой волны можно назвать совокупной величиной, которая отражает влияние на организм возраста, заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушения в работе сосудов. Кроме того, скорость пульсовой волны повышается в состоянии острого воспаления, вызванного коронавирусом», – показало исследование.

По словам специалистов, измерение этого показателя – достаточно простая процедура, основанная на пульсометрии, поэтому ее легко применить в клинической практике, когда человека доставляют в больницу с СOVID-19.

Измерение пульсовой волны у пациентов с COVID-19 может стать дополнительной мерой диагностики, к которой медики будут прибегать в особых случаях.

Количество выявленных случаев коронавируса в Крыму с каждым днем увеличивается. Последний максимальный показатель – 586 заболевших за сутки



Еще новости