Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как заказать сайт и не ошибиться с выбором исполнителя?

Интернет-площадки, сделанные на заказ, могут заметно отличаться своим качеством. Считается, что его в наибольшей степени определяет размер бюджета, выделенный на создание сайта, но просмотр портфолио разных студий часто говорит об обратном. Как и в любой другой сфере, здесь всегда есть риск наткнуться на откровенных дилетантов с чрезмерно завышенной самооценкой и таким же «прайсом». Иные условия работы и гораздо более достойный ее результат могут предложить амбициозные новички, которые только набираются опыта и готовы за относительно небольшие деньги проявить все свои таланты. Однако, в среднем, с наибольшей вероятностью поиск исполнителя приведет в компанию, которая похожа на сотни других конкурентов и предлагает те же услуги за похожие деньги. Как определить, с кем стоит иметь дело? Мы советуем обратить в студию IMA - ведущую компанию в Астане по созданию сайтов.

Не всякий заказчик в состоянии четко обозначить задачу по созданию сайта. Это во многом связано со сложностью оценки тех или иных критериев: юзабилити – насколько удобно пользователю перемещаться между страницами, быстродействие – как быстро загружается информация, качество контента – является ли он более качественными и полезным, нежели у площадок схожей тематики. Важно понимать, что настоящие профессионалы в сфере создания сайтов досконально знают все нюансы, позволяющие оценить качество интернет-ресурса, будь то простейший сайт-визитка, развлекательный портал, онлайн видеозал или крупный интернет-магазин. Разумеется, каждый вариант будет ставить свои требования к быстродействию и прочим параметрам, но донести эту информацию простым и понятным языком до клиента – первостепенная задача исполнителя.

Таким образом, не ошибиться с выбором организации, создающей сайты, поможет предварительная консультация. Она обязательно должна включать демонстрацию примеров, взятых с уже созданных этими же специалистами площадок. Потенциальный исполнитель также должен уверенно отвечать на любые вопросы, в том числе качающиеся порядка работы, сроков разработки сайта, а также гарантий. Последние крайне важны, поэтому заказывая сайт, стоит отдавать предпочтение компаниям, работающим по договору. Важно: он не должен быть типовым или содержать поверхностные сведения, а обязан устанавливать жесткий график работы и конкретные показатели: когда будет готов макет, сколько займет верстка, какое количество страниц будет в каждом разделе и т. д.

Такой подход поможет не ошибиться с выбором исполнителя, так как автоматически отсеет все ненадежные варианты и оставит в списке истинных профессионалов. А свой первый «фильтр», который может оказаться самым эффективным, необходимо применить еще при составлении списка потенциальных подрядчиков: просто взгляните на сайт компании, предлагающей услуги по созданию интернет-площадок. Он станет «лицом» разработчика и явно продемонстрирует его возможности: шаблонный дизайн, скучная графика и заезженные формулировки или необычный интерфейс, интересная подача контента и просто настоящий креатив во всех аспектах?..